Роскомнадзор во время внеплановой проверки сайта издания обнаружил три нарушения. «И ни одного — непосредственно на сайте newtimes.ru. Все три нарушения содержались в гиперссылках на тексты, размещенные на других ресурсах», — говорится в сообщении The New Times.

В трех новостях издания присутствовали гиперссылки на материалы, в которых была нецензурная брань. В двух случаях активные ссылки вели на страницы Facebook бизнесмена Евгения Чичваркина и актера Максима Виторгана, в третьем — на материал сайта «Медуза».

В сообщении отмечается, что редакции The New Times грозят штрафы до 200 тысяч рублей за каждое допущенное нарушение. Решение о штрафах вынесет мировой судья Тверского района Москвы.

Адвокат The New Times Вадим Прохоров сообщил, что издание оспорит выдвинутые обвинения. «Нас карают за действия, которые мы в принципе не совершали, лишь, следуя правилам копирайта и защиты прав интеллектуальной собственности, сослались на источники новостей», — объяснил адвокат.

В прошлом Роскомнадзор выносил редакции The New Times несколько предупреждений из-за различных нарушений, однако сейчас «ограничился протоколами».