Во время выступления Улюкаев обвинил Сечина в том, что тот создал «искусственную конструкцию провокации взятки». По словам экс-министра, Сечин мог пойти на это, чтобы снизить итоговую стоимость госпакета акций «Башнефти», который приватизировала «Роснефть». Улюкаев отметил, что стоимость акций снизилась с 710 до 692 миллиардов рублей — эта разница составляет четверть расходов на культуру.

В ходе последнего слова Улюкаев указал на странности, которые произошли 14 ноября 2016 года, когда его задержали у офиса «Роснефти». Так, Сечин настоял на встрече с Улюкаевым, хотя министр предлагал все обсудить по телефону. Возле офиса «Роснефти» Сечин лично встречал его, как встречают президента или премьер-министра.

По словам Улюкаева, провокацию против него начали готовить в октябре 2016 года, когда министр был в отъезде. «Провокаторам надо было очень торопиться, у них была последняя возможность, чтобы отсечь возможность объективного доклада президенту по этой сделке. Почему организатор этой провокации так и не пришел в суд?» — спросил Улюкаев и ответил, что «организатору» просто было нечего сказать.

Улюкаев попросил направить в Следственный комитет материалы, чтобы провести проверку в отношении Игоря Сечина, который, по мнению бывшего министра, совершил заведомо ложный оговор. Также Улюкаев просил проверить оперативных сотрудников, которые участвовали в провокации взятки.

Улюкаева обвиняют в получении взятки в размере 2 миллионов долларов. По версии обвинения, министр требовал взятку от Сечина за положительный отзыв Минэкономразвития на приватизацию «Башнефти» «Роснефтью». Прокурор потребовал осудить Улюкаева на 10 лет тюрьмы.