В результате совместной операции ЦРУ и пакистанской спецслужбы ISI в крупнейшем городе Пакистана Карачи несколько дней назад был задержан мулла Абдул Гани Барадар. Как отмечает газета, это самый высокопоставленный член движения «Талибан», которого удалось захватить за все время войны в Афганистане живым. Считается, что по степени влияния на талибов он человек №2 после Мухаммеда Омара, основателя движения и близкого соратника Усамы бен Ладена.

Сейчас Абдул Гани Барадара допрашивают американские и пакистанские спецслужбы. Власти заверяют, что его поимка дает спецслужбам возможность выйти на других талибских лидеров, в частности самого муллу Омара. Кроме того, по словам бывшего офицера ЦРУ Брюса Ридела (Bruce O. Riedel), задержание Барадара должно серьезно нарушить военные планы талибов, во всяком случае в краткосрочной перспективе. Сейчас это особенно важно, так как силы коалиции вместе с афганской армией проводят крупнейшую с начала войны наступательную операцию в южной провинции Гильменд.

Как признается The New York Times, информация о задержании Барадара была получена от источников в администрации Обамы еще в минувший четверг, однако газета задержала ее публикацию по просьбе Белого дома. Были опасения, что раскрытие информации сведет на нет успех спецслужб. Поимка Барадара якобы оставалась тайной для руководителей движения «Талибан», и, узнав об этом, они могли принять меры предосторожности: изменить маршруты передвижения, более осторожно выходить на связь. The New York Times предала новость огласке только после того, как в Белом доме поняли, что информация о задержании Барадара широко распространилась в Афганистане и Пакистане и ее дальнейшее сокрытие не имеет смысла.

Представитель «Талибана» Забиулла Муджахид (Zabiullah Mujahid) полностью опроверг данные газеты о поимке Барадара: «Это лишь слухи, распространяемые для того, чтобы отвлечь всех от операции в провинции Гильменд. У них там большие проблемы». По его словам, Барадар не арестован и находится в безопасности в Афганистане.