Вчера британские СМИ написали про научную работу трехнедельной давности. Исследователи из шотландского университета Данди (Dundee University) опубликовали 26 января в ведущем британском онкологическом журнале BJC ответ на давно мучавшую врачей загадку: почему у небогатых женщин рак груди «злее», чем у богатых. Причина, оказывается, в том, что у них непропорционально часто встречаются ошибки в гене, кодирующем белок р53, — а значит, ухудшен прогноз течения болезни.

Белок р53 известен уже почти 30 лет как антираковая полиция наших клеток
Белок р53 известен уже почти 30 лет как антираковая полиция наших клеток

Британские онкологи хорошо знают одну неприятную вещь. Если поставить женщине диагноз «рак груди» и начать спасать — результат получается резко различным для бедных и богатых. Через пять лет после диагноза количество выживших в этих двух группах различается в два-три раза. Почему? Сначала пытались доказать очевидное: бедных позже диагностируют и хуже лечат. Тщательные статистические исследования, проведенные два года назад, показали, что ни одна из этих причин ничего не объясняет. То есть объясняет, но малую часть этой разницы. Складывалось ощущение, что у бедных какой-то свой, особенно зловещий рак.

Рак — это такое очень общее слово. Причин, по которым клетки какого-то органа могут сойти с ума и начать бесконтрольно делиться — много, и они разные. Так или иначе, в основе всегда лежит ошибка в работе генов. В некоторых случаях человек получает дефектный ген от родителя — как BRCA1, который определяет повышенную вероятность рака груди и яичников в среднем возрасте. В других случаях у пациента в клетках всего тела нормальные гены, доставшиеся от родителей, а в какой-то клетке при делении случайно произошли замены (мутации), и клетка стала бесконтрольно делиться. Мутации гена р53 как раз из второй категории. Нормальная работа этого гена нужна организму как своего рода полиция: белок p53 может остановить бесконтрольное деление или даже заставить клетку покончить с собой. Без р53 вероятность рака, естественно, резко повышается: мутации р53 отвечают за четверть случаев рака груди, если смотреть на всех больных, не глядя на кошелек.

А что, если посмотреть — решили врачи из университета Данди — и, исследовав кусочки ткани, взятые на биопсии у 246 женщин, больных раком груди, увидели резкое классовое различие. Как выяснили шотландцы, у самых бедных больных мутация встречается не в 25% случаев, а в 58% — то есть непропорционально часто. Это отлично объясняет их плохую выживаемость: если, опять же, забыть про кошельки, мутация сама по себе ухудшает прогноз вдвое. «В какой-то момент мы поняли, что можем угадать, есть у пациентки мутация в гене р53 или нет по ее почтовому индексу», — говорит один из авторов исследования, Ли Баркер.

В некотором смысле все это не так уж ново. Сотни эпидемиологических исследований говорят, что бедности сопутствуют канцерогенные факторы: ожирение, курение, неправильное питание, депрессия. Ценность сегодняшней работы, как сказала Эмма Пенни, клинический директор организации Breast Cancer Care, в том, что она устанавливает конкретный генный механизм в основе «рака бедняков» — а значит, позволит лучше сфокусировать меры по спасению, когда они будут.

Многие коллективы по всему миру работают над генной терапией — вирусами, которые смогут доставить в клетки с мутантным р53 нормальный вариант гена. Еще 10 лет назад казалось, что эта терапия не за горами, но сегодня дело уперлось в отсутствие подходящих механизмов доставки.

Возникает естественный вопрос: как наследуются эти бедняцкие гены? Канцерогенные мутации в гене р53 не передаются потомству, так как убивают быстро, и возникают не в половых клетках, а в тех органах, которые потом поражает рак. Передаются же, увы, формы поведения — через воспитание; см., например, недавнее сообщение в блоге «Дети» о наследовании неправильного пищевого поведения.

Теоретически девочка, рожденная в бедной семье, имеет выбор — насколько это в ее власти — вырваться из бедности и устроить свою жизнь так, как она считает нужным: без ожирения, курения и прочих несчастий. Реально же это будет ей трудно — не только экономически. «Культура — это негенетически передаваемая информация», — писал выдающийся тартусский культуролог Ю.М. Лотман. В этом смысле культурные особенности, как мы сегодня узнали, могут менять даже наши гены, определяя тем самым нашу жизнь и наше здоровье.