Андрей Палкин известен как депутат, задекларировавший самый высокий доход среди российских парламентариев. Прокуратура обвиняет его в том, что он «в личных интересах» отправлял официальные запросы, чем нарушил закон.

Комиссия рассмотрит материалы по Палкину в пятницу, 8 декабря. По информации источников РБК, члены комиссии откажутся лишать депутата мандата. Собеседники говорят, что лишение полномочий — это «слишком радикально», однако депутаты могут потребовать провести дополнительную проверку. Источники в «Единой России» говорят, что к Палкину «есть вопросы».

«С ним был разговор, и ему сделан был выговор. Недопустимо злоупотреблять своими депутатскими полномочиями», — сказал неназванный источник.

Депутат Палкин работает в Госдуме с 2016 года. В своей декларации за 2015 год он указал доход в 1,5 миллиарда рублей, а в декларации за 2016 год — 678 миллионов рублей. При этом в начале 2017 года из-за долгов парламентарий подал заявление о банкротстве. В тот момент его долги по налогам составляли 147 миллионов рублей.