Пока что проявились две тенденции, которые были ясны и раньше, но теперь стали наиболее отчетливы. Во-первых, трагический случай с Нодаром Кумариташвили показал абсолютную безответственность, цинизм и лицемерие МОК, их ложный надутый пафос и то, как они относятся к цене человеческой жизни. Я считаю, что в отставку должен был уйти и кто-то из оргкомитета, и президент Международной федерации санного спорта. Потому что цена человеческой жизни — это цена человеческой жизни, и ошибка спортсмена не должна приводить к его гибели. Если результат таков, то, наверное, нужно было сделать какие-то выводы, потому что весь мир на это смотрел.

Вторая тенденция очень четко показала, что уровень выступления наших спортсменов, (независимо от того, что будет дальше, и сколько будет медалей) и вообще всего, что происходит в российском спорте, абсолютно соответствует IQ и менталитету руководства нашего спорта. Это дилетантско-агрессивная, популистская пропаганда вместо глубокого анализа и подготовки, в то время как другие страны расширяют сферы своих спортивных успехов. И мы уже видим и корейцев, и японцев, и китайцев в зимних видах спорта — в тех видах, в которых они раньше не блистали. И только наши стараются выехать на старом багаже, абсолютно не обращая внимания на новые виды, которые добавляются в олимпийскую программу. И это, разумеется, может негативно сказаться уже к Олимпиаде в Сочи.

Но что приятно поразило, так это, с каким достоинством ведут себя наши спортсмены. После соревнований в интервью не слышно никакой трагедии, они ведут себя как нормальные люди. И это совершенно непривычно: сколько лет им внушали, что спорт — это война, и постоянно надо доказывать преимущество кого-то над кем-то и чего-то над чем-то. Они отдают все, что могут, и только люди, ничего не понимающие в спорте, могут считать, что спортсмены не хотят ничего выигрывать. Просто не надо забывать, что бывают спортсмены сильнее, быстрее и лучше подготовленные. Достоинство наших ребят для меня гораздо важнее всех завоеванных медалей.

Еще хочется верить, что это действительно будет для наших спортсменов первая чистая — с точки зрения допинга — Олимпиада. Может быть, мы увидим их реальные возможности без вмешательства сторонних сил. Имидж в этой связи подпорчен не только у нас, но у нас в первую очередь. То ли поумнели в области медицины и фармакологии, то ли действительно не применяли допинг. Поживем — увидим.