Выставка «Никита Хрущев и его время» проходит в том самом Манеже, где Хрущев когда-то кричал художникам-авангардистам: «Вы что — мужики или пидорасы проклятые, как вы можете так писать?» Открывая нынешнюю экспозицию, Ольга Свиблова вспомнила этот момент, деликатно обойдя бранное слово, но добавила, что потом он говорил: «Не с теми я пошел, надо было с вами, бородатенькими». «Вот признать это мог не каждый», — считает Свиблова. По ее мнению, он — результат сталинского режима — как мог, вел корабль под названием «СССР» вперед: «За ним шли люди, за ним шли фотографы, в этот период они снова появляются. Эта хрущевская оттепель была оттепелью и для советской фотографии».

На выставке присутствовали и внуки Никиты Хрущева: Юлия Леонидовна Хрущева и Алексей Алексеевич Аджубей. Очень волнуясь, они говорили о том, что их дед верил в идею и что на одной чаше весов, конечно, есть и плохие дела, но на другой очень много хороших.

Из мэтров фоторепортажа в зале присутствовал только Виктор Ахломов. Но рассказывать о том времени наотрез отказался: «Нет, не могу, не хватает духовных сил».

Помнящий о хрущевском времени только по рассказам родителей, Николай Канавин по фотографиям определил, каким человеком был Никита Хрущев.

«Разумеется, он продукт своего времени, фигура очень противоречивая, но он такой, какой есть; смотреть на образы того времени очень интересно, в конце концов это счастливое время моих родителей», — добавил он.

Дедушка Василия Церетели Зураб дружил с сыном Никиты Хрущева: «Я знаю, что они одно время были очень дружны, их многое связывало, но деталей, к сожалению, не знаю». Зато выставка дала Василию Церетели возможность увидеть эпоху деда своими глазами.

А вот что рассказали несколько членов клуба «Сноб» о своем отношении к Хрущеву и той эпохе.

Ник Ильин

В 1965 году состоялась моя первая поездка в Россию вообще. И хоть это было уже после отставки Никиты Хрущева, думаю, именно в его время границы как раз начали открываться, приезжали туристы, стал возможен обмен студентами. Я тогда работал в турагентстве, сопровождал каких-то врачей. Помню, жил в общежитии МГУ, и там были очень строгие дамы, которые охраняли вход — друзей провести, собраться вечером было очень непросто.

Воспоминание от города: запах бензина и дешевого табака.

Для меня это путешествие стало большим открытием, потому что родители всегда говорили про Россию, и тут я сам, лично наконец-то увидел ее. Запомнилось, что сразу появилось много друзей, был очень теплый прием.

Про политику я тогда вообще не думал. Но думаю, что Хрущев много сделал для страны: в конце концов, он положил конец культа личности Сталина, а это очень большое дело.

Самуил Лурье

Я в это время был студентом, и мне было совсем не до Хрущева: такой смешной лысый толстяк, какие-то глупости говорил... Потом уже я с грустью узнал, что это именно Хрущев в 56-м году через Андропова приказал повесить Имре Надя, только недавно это обнаружилось. Это был ужасный поступок. Но на его совести и другие смертные казни. А на вид такой добродушный человечек. Вся его личность передана гением Евгения Леонова с той поправкой, что Леонов сам был Большой человек, Хрущев был помельче, чем леоновские короли, такой же смешной и человечный на вид, вожжа под хвост и все такое, но внутри был как любой советский руководитель — андроид и палач! Тогда я этого не понимал, сейчас понимаю. В общем, ничего хорошего я о нем сказать сейчас не могу. А что касается оттепели, не он, так кто-нибудь другой провел бы эту политику.

Михаил Алшибая

Я помню только то, что мама рассказывала, как она давилась в очередях за хлебом, было много фанаберии, конечно, и всего чего угодно. Но я считаю, что это было замечательное время. Потому что оттепель, потому что после страшного, невозможного, невыносимого террора пришло другое — оно не могло быть сразу прекрасным, благодушным и великолепным, оно было таким, какое оно было, с идиотизмом, глупостью. И все-таки эта личность вызывает у меня позитивные эмоции. Облик его, кстати, возникает в голове благодаря Эрнсту Неизвестному. Вообще Хрущев был удивительный персонаж, который смог преодолеть некоторые табу, он был художник по сути, устроил грандиозный перформанс в масштабе всей страны. Разумеется, есть люди, которые его сегодня ненавидят, но кто-то же и боготворит.