Интересы владельцев iPhone будут представлять юристы NLF Group и Lex Borealis, которые обратятся в суды в начале этой недели. Представитель NLF Group рассказал, что компания оплатит судебные расходы истцов в обмен на долю от материальной компенсации, размер которой определит суд. Если суды встанут на сторону истцов, то число исков может вырасти до нескольких сотен.

Общая сумма исковых требований, по предварительным оценкам, составит «несколько десятков миллионов рублей», говорят юристы.

По мнению истцов, по закону «О защите прав потребителей», замедление работы iPhone можно истолковать как «очевидный недостаток товара». Юристы собираются потребовать, чтобы Apple соразмерно уменьшила стоимость купленных iPhone или же безвозмездно устранила обнаруженные недостатки.

В конце декабря 2017 года компания Apple призналась, что специально снижает производительность своих старых телефонов, чтобы продлить работу их аккумуляторов. В Apple придумали программное обеспечение, которое защищает смартфоны от выключения при перегрузках и замерзании. Такая функция была включена в обновления до iOS 11.2 для iPhone 6, iPhone 6 Plus и iPhone SE и в iPhone 7. Ее также хотят добавить в программное обеспечение для других устройств.

В начале декабря пользователи Reddit заметили, что старые iPhone начинают быстрее работать, если им заменить батарею. Один из пользователей протестировал производительность смартфона до замены батареи и выяснил, что с новым аккумулятором телефон действительно начал работать лучше.