Сегодня днем при попытке зайти на адрес www.torrents.ru вместо привычной для многих пользователей Рунета картинки можно было увидеть сообщение от администраторов сайта, что сервис лишился своего веб-адреса.

«Сегодня компанией "Ру-Центр" без предупреждения и какого-либо уведомления было приостановлено делегирование домена Torrents.ru. По информации из "Ру-Центра", делегирование домена Torrents.ru приостановлено на основании постановления следственного отдела по Чертановскому району прокуратуры города Москвы от 16 февраля 2010 года», — говорится в сообщении.

Администраторы Torrents.ru уведомляют, что направили в «Ру-Центр» запрос по поводу произошедшего. Спустя некоторое время сайт возобновил свою работу по новому адресу rutracker.org.

Технология BitTorrent дает возможность пользователям Интернета обмениваться файлами напрямую друг с другом, при этом один и тот же файл может скачиваться одновременно из нескольких источников. В отличие от сайтов, предлагающих скачать те или иные данные с одного сервера, эта технология фактически лишена ограничений по скорости скачивания, а отсутствие единого «хранилища» файлов делает ее практически неуязвимой. Сегодня в России и многих других странах этот способ файлообмена пользуется наибольшей популярностью при распространении видео- и аудиопроизведений, электронных книг, программного обеспечения и компьютерных игр. Оборотная сторона медали — регулярные конфликты подобных сайтов с правообладателями.

Последние неоднократно предъявляли претензии и к Torrents.ru. Хотя сайт, выступая трекером, фактически лишь осуществляет поддержку пользователей и помогает им скоординировать обмен файлами. Громкий резонанс в Рунете вызвал конфликт сайта с российским производителем программного обеспечения «1С» и телеканалом ТНТ. В обоих случаях по требованию правообладателей Torrents.ru удалил из списка раздач все программы, разработанные «1С», и видеоконтент с телеканала ТНТ.