«Во всех министерствах и службах Дагестана проходят выемки документации», — сказал источник агентства. Другой собеседник уточнил, что обыски идут в министерствах финансов, здравоохранения, образования, а также в управлении службы судебных приставов и других правоохранительных структурах.

Обыски связаны с процессом «декриминализации властных структур республики», сообщил неназванный источник агентства. Документы изымает межведомственная комиссия, в которую входят прибывшие из Москвы представители МВД, ФСБ, Следственного комитета и Генпрокуратуры. Комиссию возглавляет заместитель генпрокурора России Иван Сыдорук.

В Дагестане на постах дорожно-патрульной службы заменили весь личный состав. Вместо местных полицейских дежурство несут группы полиции и Росгвардии, командированные из других регионов России, рассказали собеседники агентства.

Спецкомиссия МВД, СКР, ФСБ и Генпрокуратуры прибыла в Дагестан в конце января. Тогда же следователи арестовали теперь уже бывшего мэра Махачкалы Мусу Мусаева, которого обвиняют в земельных махинациях на 80 миллионов рублей. В феврале в Дагестане задержали ряд высокопоставленных чиновников, в том числе главу республиканского правительства Абдусамада Гамидова, по подозрению в мошенничестве на 100 миллионов рублей. Все фигуранты дела арестованы, правительство Дагестана отправлено в отставку.