Хорошавина признали виновным по восьми эпизодам получения взяток в особо крупном размере и легализации преступных доходов в составе преступной группы. Вместе с ним по делу в качестве подсудимых проходили его бывший советник Андрей Икрамов, бывший заместитель председателя областного правительства Сергей Карепкин и бывший региональный министр сельского хозяйства Николай Борисов.

По данным следствия, общая сумма взяток составила около 522 миллионов рублей. Судья Елена Поликина объявила, что все фигуранты действовали в составе устойчивой организованной преступной группы, созданной для получения взяток от бизнесменов. Размер каждой взятки превышал миллион рублей. У всех чиновников была своя роль в группировке и все они конспирировались. Хорошавин оставался в тени, но, по мнению судьи, именно он возглавлял преступную группу.

Бывшего губернатора приговорили к 13 годам лишения свободы, оштрафовали на 500 миллионов рублей и лишили государственных наград. Также суд запретил Хорошавину занимать государственные должности в течение пяти лет.

Икрамова осудили на девять с половиной лет и оштрафовали на 176 миллионов рублей. Карепкина приговорили к восьми годам заключения и штрафу в четыре миллиона рублей. Борисов признан виновным только в одном эпизоде со взяткой и должен будет выплатить 2,5 миллиона рублей штрафа без лишения свободы.

У осужденных есть 10 дней на обжалование приговора. Их защитники намерены воспользоваться этим правом.