В министерстве подчеркнули, что речь не идет о военнослужащих. «В Сирии находятся российские граждане, поехавшие туда по своей воле и с разными целями. Не дело Министерства иностранных дел оценивать правомочность и законность таких их решений», — говорится в сообщении МИДа.

По информации ведомства, во время «недавнего военного столкновения», в котором «никаким образом» не участвовали российские военные или техника, погибли и пострадали несколько десятков россиян. Поскольку они — граждане России, им помогли вернуться на родину. Сейчас раненные лечатся в разных больницах. В МИДе добавили, что среди пострадавших есть граждане стран СНГ.

Ранее агентства Bloomberg и Reuters, а также газета «Ведомости» сообщали о гибели в Сирии российских наемников из-за удара международной коалиции во главе с США 7 февраля. По разным данным, погибли и пострадали от нескольких десятков до нескольких сотен россиян. Сообщалось, что выживших вывезли в Москву и Петербург, где они лечатся в госпиталях Минобороны.

В МИД сначала отрицали эти данные, называя их дезинформаций, а потом заявили о возможной гибели пяти граждан России в Сирии.

Согласно российскому законодательству, наемничество — это уголовное преступление. Участие в боевых действиях на территории другого государства за деньги карается лишением свободы на срок от трех до семи лет.