Президент США полагает, что предложенный им пакет мер по стимулированию экономики страны способствовал предотвращению второй Великой депрессии в Америке. Глава государства выступил в Белом доме через год после принятия закона о стимулировании экономики в размере 787 миллиардов долларов. Он выразил уверенность в том, что эта программа позволила создать и сохранить 2 миллиона рабочих мест.

Шаги по освоению данного пакета мер неоднократно подвергались критике со стороны оппонентов Барака Обамы. Вице-президент Джо Байден (Joe Biden), который следит за расходованием денег по этой программе, в ответ на критику оппонентов, в частности, подчеркнул, что Обаме пришлось столкнуться с тяжелейшей экономической ситуацией в стране, когда он заступил на пост президента 13 месяцев назад.

Между тем, опрос, проведенный 12-15 февраля телекомпанией CNN, показал, что 52 процента американцев считают, что президент Барак Обама не заслуживает переизбрания на второй срок в 2012 году. Итоги опроса, в котором приняли участие 1023 американца, был опубликован 17 февраля — в день, когда Обама выступил с речью о значении предпринятых мер по реализации выделенных 787 миллиардов долларов. И все же в этой речи глава Белого дома признал, что безработица в стране остается на уровне 9,7 процента, а общее состояние экономики вызывает разочарование у многих граждан США.

Действительно, по результатам опроса только 44 процента респондентов готовы поддержать президента через два с половиной года, а оставшиеся 4 процента пока сомневаются.