Обновлено: российских дипломатов вышлют из 14 стран Европы, сообщил председатель Европейского совета Дональд Туск

Администрация президента США Дональда Трампа решила выслать из страны 60 российских дипломатов, в том числе 12 «сотрудников российской разведки» из российской миссии в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, сообщает Associated Press. Кроме того, в Сиэтле закроют российское консульство.

Из 14 стран Европы вышлют еще несколько десятков дипломатических работников: по четыре человека — из Германии, Франции и Польши, по трое — из Чехии и Литвы, по два — из Италии, Нидерландов и Дании, по одному — из Латвии, Эстонии, Швеции, Румынии, Венгрии и Хорватии. Из Украины вышлют 13 российских дипломатов. В середине марта Великобритания решила выслать из страны 23 российских дипломатов.

В начале марта в британском городе Солсбери отравили экс-полковника российской разведки Сергея Скрипаля, осужденного на родине за госизмену и получившего убежище в Великобритании. Двойной агент, его дочь Юлия и полицейский, расследовавший это дело, впали в кому. Правительство Великобритании обвинило Россию в отравлении экс-сотрудника ГРУ и объявило, что против бывшего агента использовали нервно-паралитическое вещество «Новичок», разработанное российскими учеными. Власти России отвергли причастность к отравлению.