По мнению Судденок, возможные виновники пожара — группа подростков «разных национальностей», которые часто посещали ТЦ и хулиганили. Она ссылается на рассказ одной из сотрудниц «Зимней вишни», которая якобы слышала хлопок и видела, как вспыхнул поролон (по всей видимости, в батутной комнате на четвертом этаже здания — «Сноб»).

Также управляющая рассказала, что двери кинозалов не закрывали, а последняя проверка пожарной сигнализации прошла 14 февраля 2018 года. Ранее Следственный комитет (СК) России сообщил, что сигнализация не работала в торговом центре с 19 марта.

По делу о пожаре задержали пять человек. 27 марта Заводской суд Кемерова продлил срок задержания Татьяне Судденок, техническому директору «Зимней вишни» Георгию Соболеву, а также сотруднику и руководителю компании, обслуживающей пожарную сигнализацию, на 72 часа. Суд решает вопрос о мере пресечения для арендатора помещения, где предположительно находился источник возгорания, и охранника, не включившего сигнал тревоги при пожаре.

По версии СК, наиболее вероятной причиной возникновения пожара стало короткое замыкание.