Суд отказался отпустить Магомедова под залог в 2,5 миллиарда рублей. Адвокат бизнесмена Александр Вершинин пообещал обжаловать это решение. Он считает, что в деле его подзащитного нет уголовной составляющей и что дело должен рассматривать Арбитражный суд.

Магомедова подозревают в создании и руководстве преступным сообществом, которое занималось хищением бюджетных денег у некоторых компаний, в том числе государственных. Forbes оценивает его состояние в 1,4 миллиарда долларов. Газета «Ведомости» называет бизнесмена приближенным премьер-министра России Дмитрия Медведева и его заместителя Аркадия Дворковича.

По версии следствия, Магомедов и его подельники похитили больше двух миллиардов рублей государственных денег, выделенных среди прочего на объекты инфраструктуры и энергоснабжения. Похищенное вывели за рубеж, сейчас деньги находятся на счетах офшорных компаний.

По информации «Коммерсанта», Магомедова в том числе подозревают в хищении 752 миллионов рублей, которые должны били пойти на строительство стадиона «Арена Балтика» в Калининграде к Чемпионату мира по футболу.

Против миллиардера возбудили семь уголовных дел, объединенных в единое производство. Обыски по ним прошли в 25 регионах, включая Москву и Подмосковье.

Сам Магомедов отрицает свою вину. Он заявил, что у него «боевой настрой» и что он верит в то, что его оправдают. «Если бы не верил, то настрой бы не был боевой», — добавил бизнесмен.

Вместе с ним в субботу арестовали его брата Магомеда Магомедова, второго совладельца «Суммы», и руководителя компании «Интэкс», входящей в «Сумму», Артура Максидова. Последнего подозревают в хищении почти 670 миллионов рублей.

Во время обыска у Магомеда Магомедова нашли боевые пистолеты, на которые у него не было разрешения, и большую сумму денег, происхождение которой он не смог объяснить. На допросе Магомед Магомедов заявил, что эти деньги ему дали в долг близкие родственники.

Всего по делу проходят девять подозреваемых. В ближайшее время им предъявят обвинения.

Группе «Сумма» принадлежат крупные доли в Новороссийском морском торговом порту, группе Fesco, «Трансконтейнере», НКХП и «Объединенной зерновой компании». Также у группы есть активы в нефтегазовой отрасли, телекоме и инфраструктурном строительстве.