Награды в шести из восьми номинаций самой престижной в Великобритании кинонаграды, присуждаемой Британской академией кино- и телеискусств BAFTA, завоевал фильм американского режиссера Кэтрин Бигелоу «Повелитель бури». В числе наград, доставшихся картине, оказались и две самые престижные: «Лучший фильм» и «Лучшая режиссура». Помимо этого, «Повелитель бури», рассказывающий о группе американских саперов в Ираке, получил награды BAFTA за лучший монтаж, лучшую операторскую работу, лучший сценарий и лучший звук. Ранее фильм был отмечен четырьмя призами Венецианского кинофестиваля.

«Аватар», снятый бывшим мужем Бигелоу, режиссером Джеймсом Кэмероном, получил только две награды из восьми: за лучшие визуальные эффекты и за лучшую работу художника-постановщика.

Принято считать, что церемония вручения наград BAFTA — наиболее уважаемых за пределами США — своего рода генеральная репетиция перед присуждением «Оскара» и позволяет делать прогнозы о том, какие фильмы будут отмечены призами Американской киноакадемии. Впрочем, британские кинокритики вспоминают, что в 1998 году фильм Кэмерона «Титаник», номинированный на десять наград BAFTA, не получил не единого приза, зато впоследствии взял 11 «Оскаров».