«Нам удалось идентифицировать его как "Новичок", определить, что это был нервно-паралитический препарат военного класса», — заявил глава лаборатории Портон-Даун Гэри Эйткенхед. Он отметил, что ученые не смогли определить страну происхождения яда.

Чтобы установить страну происхождения, недостаточно одного химического анализа, объяснил глава лаборатории. Для определения страны нужны другие сведения, в том числе основанные на данных разведки. «Мы не установили конкретный источник, но мы предоставили научную информацию правительству, которое, в свою очередь, использовало другие источники, чтобы придти к заключению, к которому пришло», — добавил ученый.

Лаборатория подтвердила, что для производства этого вещества нужна чрезвычайно высокая технологичность, которая доступна только на мощностях государственного уровня. Против вещества класса «Новичок» нет антидота, добавил глава Портон-Даун.

4 марта в британском Солсбери бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь отравили нервно-паралитическим препаратом «Новичок», который, как утверждали британские власти, разработали в России. После отравления пострадавшие впали в кому, однако спустя несколько недель состояние Юлии Скрипаль улучшилось. Великобритания обвинила Россию в нападении на Скрипаля и решила выслать из страны 23 российских дипломатов. На аналогичные шаги пошли более 20 западных стран, в том числе США, которые выслали 60 российских дипломатов.