В обращении говорится, что Тулеев — «человек, который всем сердцем болеет за родной регион, искренне неравнодушен к судьбе Кузбасса, к судьбе каждого жителя. Он всегда работает с полной самоотдачей, ответственно, честно, потому что просто не умеет иначе». Депутаты отметили его авторитет и знание региона, поэтому они приняли решение поддержать выдвижение Тулеева. Под письмом стоит восемь подписей парламентариев.

Такие же письма направили в Общественную палату, региональный Совет ветеранов, в муниципальные советы, депутатам Облсовета и его председателю Алексею Синицыну, написал Горелкин.

Ранее газета «Коммерсант» сообщала о том, что Тулеев может быть назначен спикером областного парламента Кузбасса.

3 апреля бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев получил депутатский мандат совета народных депутатов региона. Также он ему присвоено почетное звание «Народного губернатора». После отставки региональные власти оставили Тулееву резиденцию и ежемесячное пособие.

1 апреля Аман Тулеев объявил об отставке с поста губернатора Кузбасса. Он записал видеообращение, в котором заявил, что после пожара в торговом центре «Зимняя вишня», унесшем жизни 64-х человек, он «морально» не имеет права дальше работать на посту губернатора.

После трагедии, случившейся 25 марта, жители Кемерово прошли стихийные акции протеста, на которых несколько тысяч жителей, в том числе родственники погибших в «Зимней вишне», потребовали, чтобы местные чиновники ушли в отставку. Тулеев назвал участников митингов «бузотерами».