«Это полноценный мессенджер, совершенно ничем не уступающий Telegram с точки зрения обычного пользователя», — сказал он.

По его прогнозам, в случае блокировки Telegram в России 80-90 процентов пользователей рунета потеряют доступ к мессенджеру.

6 апреля Роскомнадзор обратился в Таганский районный суд города Москвы с иском о блокировке Telegram из-за отказа мессенджера передать сотрудникам ФСБ ключи для расшифровки сообщений пользователей. В компании заявили, что Telegram не может предоставить доступ по техническим причинам. Юристы компании будут подавать ответный иск.

20 марта Верховный суд отклонил иск мессенджера о признании незаконными требования ФСБ. Сразу же после этого Роскомнадзор отправил Telegram уведомление о необходимости предоставить оперативникам доступ к перепискам в установленный срок, иначе мессенджер ждет блокировка.

Тогда основатель компании Павел Дуров заявил, что угрозы заблокировать приложение не принесут плода, и Telegram будет бороться за свободу и конфиденциальность.