О блокировке Google вечером в субботу, 21 апреля, сообщил в телеграм-канале специалист по кибербезопасности Александр Литреев. Всего заблокированы 63 из 600 известных IP-адресов, связанных с Google, уточнил гендиректор провайдера Diphost Филипп Кулин, который отслеживает массовые блокировки IP-адресов, которые проводит Роскомнадзор из-за ограничения доступа к мессенджеру Telegram.

   
  

IP-адреса Google заблокировали на основании решения Генпрокуратуры, вынесенного 16 апреля 2018 года, сообщает «Роскомсвобода». По оценке организации, под блокировку попали около 100 IP-адресов.

Как видно на карте сервиса Downdetector, опубликованной ниже, трудности с доступом к сайту Google наблюдаются у пользователей в Москве, Казани, Нижнем Новгороде, Чебоксарах. При этом, как указывают пользователи, не доступен именно сайт google.com, а страница google.ru открывается.

Скриншот Downdetector
Скриншот Downdetector

13 апреля Таганский районный суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке Telegram. С 16 апреля провайдеры приступили к блокировке мессенджера. Из-за этого также оказались под запретом несколько миллионов IP-адресов, произошли сбои в работе популярных приложений, сайтов и интернет-сервисов.