Двадцать лет назад Лес Страуд (Les Stroud) работал музыкальным продюсером на канадском видеоканале MuchMusic, но в городе ему не жилось. Тогда он решил резко сменить карьеру и стиль жизни, прошел курсы выживания в лесу и семь лет путешествовал по диким местам Канады. Там он познакомился с будущей женой. «Медовый месяц» длиной в целый год они провели в канадской тайге, живя почти как древние индейцы — питаясь той же пищей, не пользуясь современными инструментами и оружием. Страуд сделал документальный фильм об их жизни в лесу, и на фестивалях фильм взял несколько призов.

Постепенно выживание в экстремальных условиях стало визитной карточкой Страуда. В 2001 году он запустил собственное небольшое телешоу Stranded, а в 2004-м начал работу над документальным сериалом Survivorman, который делает до сих пор.

В каждой серии Страуд в одиночку оказывается в каком-нибудь удаленном уголке земного шара (то посреди Арктики, то в открытом океане на надувном спасательном плоту, то в глубине скалистых гор) с минимумом инструментов (обычно только мультитул), без походного снаряжения и без запасов воды и еды. Зато с камерой, и в течение недели снимает свои действия в экстремальных условиях — поиски крова, пищи, воды, защита от хищников.

Сериал получил широкую популярность, и не раз люди, по-настоящему попавшие в экстремальную ситуацию, рассказывали, что сумели выжить благодаря урокам Страуда. В 2008 году Survivorman был выдвинут на премию Gemini, высшую награду Академии телевидения Канады, сразу в нескольких номинациях, а в ноябре третий сезон сериала начал транслироваться на Discovery Science Channel.

Но музыку Страуд не забросил. Он по-прежнему играет на губной гармошке, и когда его в очередной раз высаживают в каких-нибудь тропических дебрях, гармошка всегда при нем. Блюзовая гармошка звучит и на его дебютном диске, который он записал недавно.