Рубль

Сразу два крупнейших банка — «Барклайз» и «Бэнк оф Америка» — прогнозируют рост цен на нефть до 100 долларов уже в этом году. Наш «ответ Керзону» на эту провокацию тоже очень понятно прогнозируется: усиление рубля и рост российского фондового рынка. Все это мы уже проходили, с той только разницей, что кризис, возможно, все-таки внес что-то новое в экономическое поведение бизнеса, государства и граждан. Или не внес.

Первая мысль продвинутых граждан (ну, типа меня) — незамысловато выходить из валюты и вкладываться в акции. Вторая мысль — а ну как американцы и впрямь начнут сокращать кризисную поддержку и доллар укрепится? Третья мысль — посткризисная — ну его на хер, наигрался уже, лучше тупо зарабатывать.

Бизнес, точнее, финансовый сектор, внушает сдержанный оптимизм. Хороший заемщик по нынешним временам — штука крайне редкая и ценная, типа снежного барса или горной гориллы, и его дурацким снижением (с 24 февраля) ставки ЦБ на четверть пункта не добудешь. Его надо тупо искать, проверять, обхаживать, что и затеял известный финансист Евгений Бернштам, запустивший новый проект микрокредитования — до 1 миллиона рублей не дольше чем на год. Миллион рублей мало, конечно, зато каждый такой кредит — гарантированный эффект для реального сектора.

Государство со своей модернизацией вновь получает шанс, который хорошо бы традиционно не прощелкать. Сильный рубль хорош для импорта, вот и интересно будет посмотреть, что потащат из-за кордона — тачки и «шопарды» или технологии. А пока «Роснано» все делает очень красиво, вкладываясь в разработку лекарства, которое (цитирую по «Ведомостям») «борется с возрастными заболеваниями, в том числе сердечно-сосудистыми».

Ну, красавец Чубайс, честное слово — вот вам наноэлексир молодости, и попробуй возрази-усомнись! Так и нанофилософский камень скоро замаячит...

Путин

Минэнерго нажаловалось премьеру, известному своей готовностью «послать доктора» (как это было в 2008 году с «Мечелом») к олигархам, затягивающим строительство новых станций в энергокомпаниях, доставшихся им после разгрома РАО «ЕЭС». Вот это я, честно говоря, не совсем понимаю: откуда следует, что надо именно строить, а не реконструировать действующие? И что, пуганые олигархи все разом затеяли саботаж вроде «Промпартии»?

Какая-то смутная история. Похоже на некий византийский сигнал, понятный только в своей тусовке: типа, пацаны, не построите объект в олимпийском Сочи — «доктор», построите — ну ладно, разбирайтесь со своими мощностями сами пока... Но в принципе по нынешним временам «доктор» скорее прав: сейчас любой инвестиционный спрос на руку.

Среднее время в пути выросло на 0,8 проц. пункта (будние дни).

Поток людей в супермаркетах на том же уровне.

Число квартир в аренду незначительно выросло (на 0,3 проц. пункта).

Количество вакансий незначительно выросло (на 0,4 проц. пункта).

Стоимость корзины не изменилась.

Активность в блогах снизилась на 4,5%.

О методике построения индикаторов можно почитать здесь.