Лена, 28 лет: В прошлом году я сдалась и разместила анкету на четырех сайтах знакомств. В профайле у меня четко указано — никаких серьезных отношений, просто секс. Все письма, которые я получаю, начинаются с одного вопроса: почему я не хочу отношений?

Мужчины, встретив женщину, принявшую на себя традиционно мужскую социополовую модель поведения — активный поиск партнера, предочтение полигамным отношениям, неготовность вступать в отношения моногамные, — принимают, в свою очередь, роль женскую.

Марина, 34 года: Куда делись пресловутые мужская свобода и полигамность, которыми они так якобы дорожат? Мы знакомы десять минут, пьем кофе, и человек начинает меня допрашивать: а почему ты не хочешь отношений со мной? «Любая женщина, — наставляет он меня, — должна хотеть замуж». Причем выглядел он абсолютно нормально, никаких следов православного хоругвеносца.

Может быть, Марине просто не повезло. Однако действительно, реверсия социально-половых ролей в современном обществе может заставить тех, чей традиционный патриархальный статус поставлен под угрозу — а именно мужчин, — искать спасения в пропаганде возвращения к ценностям брака или хотя бы к моногамным отношениям.

Экономический кризис зачастую вносит свой вклад в эту реверсию: потерявший работу мужчина не чувствует более гарантий своего финансового или социального положения. Встречая женщину, которая такими статусами обладает, мужчина, следуя механизму самозащиты, начинает прикрываться последним, что у него осталось — патриархальными ценностями.

В последнем социологическом исследовании семейных пар в США «Новая экономика брака — жены на подъеме» указывается, что в настоящее время 22% женщин зарабатывают больше, чем их супруги (4% в 1970 году). Образовательный статус женщины также повысился — в одной трети всех американских супружеских пар женщины более образованны, чем мужчины.

Что касается одиноких, то статистика тоже не в пользу мужчин — одинокие женщины зарабатывают больше. Их доход за последние 30 лет вырос на 28% в сравнении с 15% у мужчин.

На свидании с другим мужчиной Марина услышала: «У тебя стабильное финансовое положение, прекрасное образование, ты уверена в себе и объездила весь мир — какой мужчина тебя захочет?»

Даже просто для секса, как выясняется.