Сегодня пользователям Windows будет автоматически предложен выбор из 12 программ для просмотра интернет-страниц. Кроме Internet Explorer (IE), разработанного Microsoft, в списке в произвольном порядке указаны браузеры Avant, Chrome, Firefox, Flock, Green Browser, K-meleon, Maxthon, Opera, Safari, Sleipnir и Slim. Обновления подготовлены для пользователей операционных систем Windows XP, Vista и Windows 7. Те, кто уже пользуется альтернативным браузером, подобных предложений не получат.

Как напоминает СNN, ранее в этом году контрольные структуры Евросоюза пришли к выводу, что обязательная установка IE при продаже компьютера с Windows нарушает антимонопольное законодательство Евросоюза.

По мнению регуляторов, из-за доминирующего положения на европейском рынке (Windows используют здесь около 100 миллионов человек) объединение Microsoft своих ОС и браузера в один программный пакет ущемляет право потребителей на выбор. А также подрывает конкуренцию и ограничивает появление на рынке новых продуктов. Для исправления этой ситуации ЕК и договорилась с Microsoft о том, что компания предложит своим пользователям выбрать браузер «задним числом».

Однако, как отмечает Би-би-си, многие эксперты сомневаются, что разосланное сегодня предложение поколеблет сильные позиции IE. По данным компании Net Applications, сегодня IE занимает 62,1% мирового рынка браузеров, Firefoх компании Mozilla — 24,4%, Chrome от Google — 5,2%, Safari, разработанный Apple, — 4,5%, а остальные еще меньше.