Самым опасным с этой точки зрения городом оказался Санкт-Петербург. Только за последние выходные в Питере в «скорую помощь» поступили 45 пострадавших от падения сосулек, из них 41 человек госпитализирован, в том числе трое детей. Состояние семерых пострадавших оценивается как близкое к тяжелому. Есть и летальные случаи: в субботу погибла женщина — с крыши здания ГУВД ей на голову упала льдина. Местные СМИ до сих пор пытаются выяснить, было ли выставлено ограждение на опасном участке тротуара или нет. Накануне во время чистки кровли погиб альпинист, сорвавшийся с крыши. Всего с начала года от подобных несчастий в Питере погибло три человека, пострадало более 60.

Сообщение о гибели прохожего от упавшего с крыши льда пришло сегодня и из Саратова. Журналистам рассказал об этом глава городской администрации Вячеслав Сомов: «Несмотря на принятые меры предосторожности при расчистке крыши, погиб прохожий. Во многом по своей вине. Это очень печально. Такого повторяться не должно». В селе в Башкирии ледяная глыба рухнула с водонапорной башни на двух 13-летних ребят. В результате один из них погиб на месте, второй госпитализирован в тяжелом состоянии. Местная прокуратура решает вопрос о возбуждении уголовного дела. Сегодня же стало известно о похожих случаях: в Туле множественные травмы получил 17-летний подросток, в Йошкар-Оле тоже есть пострадавшие от сосулек.

Департамент здравоохранения Москвы решил подвести печальную статистику за всю зиму. По данным ведомства, за три зимних месяца от падения сосулек в столице пострадало более 50 человек, при этом день 24 февраля оказался особенно несчастливым — ранен 21 человек.

Парадоксальная ситуация сложилась с известным в Москве элитным жилым домом «Парус», построенным недавно подрядчиками «Интеко» в районе Ходынского поля. Здесь из-за конструктивных особенностей здания ледяные глыбы и снег скапливаются на остеклении зимних садов в торцевых квартирах. При этом, падая, снег и сосульки разбивают окна в квартирах нижних этажей. Кроме того, система ливнестока оказалась некачественной: в только что отстроенных квартирах текут потолки.