Побывав в Ванкувере и представляя себе реалии предолимпийского Сочи, попытаюсь сравнить: какая из двух Олимпиад окажется ярче, лучше, зрелищнее.

Понятно, что восприятие ванкуверской Олимпиады канадцами, а сочинской россиянами отличается от взгляда типичного международного туриста, поэтому попытаюсь абстрагироваться и взглянуть на достоинства и недостатки обеих олимпийских столиц, по возможности объективно, со стороны.

1.  Компактность. Сочи — 1. Ванкувер — 0.

По этому важнейшему критерию Сочи безусловно превосходит Ванкувер. Два олимпийских кластера в Ванкувере и Уистлере разделяют 120 километров. С учетом неизбежных парковок-отстойников, постов на дорогах и т. п. поездка в Уистлер из Ванкувера на соревнования по видам спорта на снегу занимает не менее 2,5 часов в одну сторону. Туда-обратно — пять часов в дороге. Утомительно, скучно, бессмысленно.

Красную Поляну отделяет от Сочи 40 километров. Сейчас можно, опаздывая на самолет, домчаться на лихом таксисте с горы до аэропорта в Адлере за 30 минут. В олимпийских реалиях умножим это время на два. Но это все равно далеко не пять часов ежедневно.

2.  Спортивные арены. Сочи — 1. Ванкувер — 0.

Ставлю на Сочи. В Сочи практически все олимпийские объекты возводятся специально под Олимпиаду. В нашей практике это означает риск недостроя, воровство, чудовищный архитектурный вкус и прочее. Но то, что будет возведено, будет исполнено «богато» и построено если не на века, то минимум на десятилетия. Во-первых, на временных сооружениях много не украдешь, во-вторых, имперские амбиции диктуют правила игры.

Я был поражен, узнав, что конькобежный стадион «Овал» в Ванкувере построен специально под Олимпиаду. Больше всего это величественное сооружение напоминает спешно переоборудованный промышленный цех.

3. Спортивные результаты. Сочи — 1. Ванкувер — 0.

Абсолютных рекордов зимние Олимпиады не приносят. Ну, коньки разве что...

А вот что касается российской сборной, то Сочи должно быть впереди. Хотя бы потому, что хуже некуда. Бледнее, чем в Ванкувере, выступить сложно, да и положение обязывает. Канадцы вон что творят на своих Играх. Думаю, что, навалившись миром, место в пятерке сильнейших обеспечить себе должны. Хотя, разумеется, с точки зрения абстрактного зарубежного туриста результат выступлений хозяев Игр в расчет можно не принимать.

4. Телетрансляции. Сочи —1. Ванкувер — 0.

Я наблюдал Игры в основном по канадскому телевидению. Впечатление удручающее. Рекламы столько, что «Видео Интернешнл» стоило бы удавиться от зависти. Качество картинки так себе, качество выводимой на экран информации ниже всякой критики. Кто бежит, катит, стреляет, прыгает, каков результат, как он соотносится с предыдущими результатами — понять невозможно без специального комментария.

Мы точно должны и можем обеспечить лучшее качество телевизионных трансляций.

5. Сервис и гостеприимство. Сочи — 0. Ванкувер — 1.

Вот тут Сочи отстает, и, боюсь, сделать что-либо с этим невозможно. Более доброжелательных, вежливых и приятных людей, нежели жители Ванкувера, представить себе сложно. Да, они медлительны, иногда не очень сообразительны (Сценка в лифте: Как ты думаешь, дорогой, почему на куртках этих людей надпись «Россия»?), но всегда готовы помочь, рассказать, объяснить, проводить.

Международное качество сервиса невозможно насадить в развращенном россиянами Сочи за четыре года. Плюс проблема языка. Я не знаю, что нужно сделать с абхазским таксистом, чтобы он к 2014 году заговорил по-английски.

6. Качество проживания. Сочи — 0. Ванкувер — 0.

Отели Ванкувера — стандартные отели мировой провинции. Что называется, ничего особенного. В Сочи, а особенно в застроенной дичайшим образом Красной Поляне, можно будет остановиться в месте столь экзотическом, что уж точно будет что вспомнить. Руинированные советские санатории с роскошными парками, частные мини-отели непонятной звездности с банями, топящимися по-черному. Что лучше? Не знаю... Оба хуже.

7. Еда. Сочи — 0. Ванкувер — 1.

Ванкувер бьет Сочи по части гастрономии. В нем полно приличных разномастных ресторанов, прекрасные экологически чистые продукты и даже шаурма, купленная на улице, гарантированно не вызывает изжоги. Допускаю, что по части российских специалитетов — борщи-шашлыки-пельмени-вареники — Сочи может подтянуться, но изготовить массовый недорогой честный стандартный вкусный гамбургер наша олимпийская столица будет, боюсь, не в состоянии.

8. Шопинг. Сочи — 1. Ванкувер — 0.

Везти из Ванкувера безнадежно нечего. Кленовый сироп, вакуумные упаковки копченого лосося, скучноватые майки с олимпийской символикой. Все. Единственный олимпийский сувенир, хоть как-то окрашенный эмоционально, с забавным дизайном и за разумные деньги — вязаные красные рукавички. Купить их решительно невозможно, поскольку продаются они в Ванкувере в единственном месте, в фирменном олимпийском магазине, вечная очередь в который сопоставима с очередью в Мавзолей в приснопамятные времена.

В Сочи сейчас тоже покупать нечего: шкатулки из ракушек и туземные бусы, но полагаю, это тот сегмент, в который у властей хватит ума пустить мелких коммерсантов. Они наладят процесс, благо есть что везти туристам из России. Да и г-н Куснирович с Боско в стороне не останется. Можно быть уверенным в том, что если уж он выпустит рукавички с олимпийской символикой, то хоть стоимость их будет далеко не 10 долларов, как в Ванкувере, и продаваться они будут на каждом шагу. Не захочешь — купишь.

9. Развлечения. Сочи — 1. Ванкувер — 0.

Ванкувер отдыхает. Причем в буквальном смысле слова. Большой тихий сонный город. Пара улиц в даунтауне отданы под олимпийские гулянья. Это значит, что вечерами там толпами ходят юные канадцы и орут. По их счастливым лицам видно, что делают они это в первый и последний раз в своей жизни. В 23.00 закрываются рестораны. До 2 часов ночи жизнь кипит лишь в Русском доме.

Можно себе представить, чтобы в центре Сочи в разгар Олимпиады владельцы ресторанчиков, баров и клубов аккуратно выпроваживали посетителей ближе к полуночи? Такого представить себе нельзя.

10. Стиль. Сочи — 0. Ванкувер — 0.

С точки зрения дизайна, визуальную стилистику Олимпиады в Ванкувере я бы назвал как минимум несовременной. Сомнительное лого, жутковатые невнятные зверушки в качестве эмблемы. По-моему, московская Олимпиада в 80-м была решена острее и профессиональнее.

Разумеется, сочинский «зойч» тоже не радует, но все же надеюсь, что здесь мы выступим как минимум не хуже канадцев. Во всяком случае, оформление Русского дома в Ванкувере несло все черты преемственности: у канадцев призрачные голубовато-зеленые неуверенной рукой старательного подростка нарисованные фигурки фигуристов, конькобежцев, лыжников. У нас они в тех же позах, но бело-красно-голубые.

Подводим итог. По восьми критериям (при равенстве еще двух) побеждает Сочи со счетом 6:2.

Победа за нами!