Михаил Прохоров опубликовал в своем блоге заметку по итогам Олимпиады-2010, в которой призвал менять систему российского спорта в целом, а не заниматься «любимой российской игрой — поиском виновных».

На Олимпиаде в Ванкувере российская сборная завоевала всего три золотые медали, заняв 11-е общекомандное место. Биатлонисты положили в медальную копилку команды два золота из трех (Прохоров — президент Союза биатлонистов России).

«При нормальной и скоординированной работе на всех уровнях, по моему мнению, завоевание в Сочи 40-50 медалей, из которых 10-12 — золотые, не представляется таким уж фантастичным, — пишет Прохоров. — Но для этого придется одновременно и обеспечивать быстрый результат, и закладывать новую спортивную систему».

Михаил Прохоров предлагает «пятиуровневую модель развития» спорта и называет 10 задач, которые нужно решить для ее реализации. В частности, он предлагает усилить руководство «медалеемких» федераций специалистами из числа бывших спортсменов, изменить отношение к профессии тренера и систему мотивации тренеров, вернуть «бывших наших» тренеров или пригласить иностранных тренеров-звезд. Прохоров также считает, что для достижения результата надо сделать спортивную инфраструктуру более массовой, вернуть в Минспорта ответственность за развитие спортивной медицины, открыть учебные кафедры по подготовке дефицитных спортивных профессий и даже провести генетическое исследование ближайшего резерва на предмет выявления уникальных талантов для подготовки к Олимпиаде в Сочи.