Показатели состояния здоровья Барака Обамы значительно улучшились по сравнению с 2007 годом. 28 февраля 2010 года частота сердечных сокращений президента США в состоянии покоя составила 56 ударов в минуту, артериальное давление 105/62 — с такими результатами можно чуть не в космос запускать. Немного подвел холестерин: со времени последнего обследования в январе 2007 года уровень плохого холестерина возрос с 96 до 138. Это выше нормы на 8 единиц, поэтому Бараку Обаме предстоит узнать радости диеты. Президент по-прежнему курит, хоть и пытается отказаться от этой вредной привычки и проходит курс никотинозамещающей терапии.

Это не секретные материалы, а строки из статьи Washington Post. Не то чтобы президент США жаловался на самочувствие, просто пришло время планового медосмотра. Национальный военно-морской медицинский центр в городе Бетесда, штат Мэриленд, встретил политика во всеоружии. После 90-минутной проверки команда врачей во главе с главным врачом Белого дома доктором Джеффри Кульманом нашли, что Обама «годен к исполнению обязанностей», и отметили, что он, вероятно, сохранит имеющийся уровень здоровья до конца президентства. Особенно если предпримет дополнительные усилия в борьбе с курением и сядет на диету для снижения уровня холестерина. Но в целом все отлично: под прицелом телекамер Кульман рекомендовал Обаме пройти следующую проверку в августе 2011 года, после 50-летия.

Всем нам хорошо известна физическая активность Обамы. При росте 185 сантиметров и весе 81 килограмм он каждый день тренируется на беговой дорожке, поднимает тяжести, из спортивных игр предпочитает баскетбол и гольф, а также составляет свой рацион из здоровых продуктов питания. Все это позволяет ему сохранять отличное здоровье, и мы только что получили возможность в этом убедиться.

Американские политики традиционно проходят регулярные медицинские обследования, но Обама первым превратил свой поход к врачам в особо красочное публичное действо. По мнению бизнесмена и писателя Игоря Симонова, главы холдинга «Медиа Партнер», газеты могут преднамеренно создавать ажиотаж вокруг медосмотра Обамы. Он полагает, что медицинские анализы не должны выноситься на всеобщее обсуждение, и приводит в доказательство цитату Поля Валери.

Такая открытость информации о здоровье президента страны, мягко говоря, непривычна для европейцев и россиян. Даже главный российский демократ Борис Ельцин, не стесняясь признаться, что перенес коронарное шунтирование, о публикации результатов регулярных медосмотров и не думал: зачем пугать граждан? Стране нужны сильные и здоровые политики. «Рукопожатие у Бориса Николаевича по-прежнему крепкое!» — максимум информации о здоровье первого президента России выдал в свое время не врач, а руководитель службы безопасности Коржаков. А можно ли себе представить, чтобы «Правда» печатала перечень болезней Брежнева, Андропова или Черненко? Прямо скажем, маловероятно.

Член клуба «Сноб», владелец галереи «Триумф» Емельян Захаров считает, что и сейчас подробные данные о колебаниях уровня сахара в крови политического лидера — это ненужные населению сведения.

Тем не менее сейчас мы довольствуемся гораздо большим. Чего стоят облетевшие весь Интернет фотографии президента Медведева в молодежной майке, обтягивающей его подтянутое тело, во время летней инспекции Сочи вкупе с карточками полуобнаженного премьера Путина на рыбалке с чабанами. Их украинские коллеги доказывают свою дееспособность похожим образом. В прошлом году Верховная рада поднимала вопрос о физическом и психическом здоровье мэра Киева Леонида Черновецкого, в результате чего градоначальник решил публично продемонстрировать свое хорошее самочувствие. В свои 57 лет политик мотал круги на центральном стадионе Киева, подтягивался на перекладине, плавал в бассейне и демонстрировал рельеф мышц.

Но могут ли столь жовиальные фотографии и увлекательные шоу заменить сухие цифры врачебных отчетов? Братиславские медики пришли к заключению, что профессия политика чрезвычайно опасна для здоровья. Ведущий кардиолог Словакии Габриэл Каменский в течение 2007–2008 годов пунктуально наблюдал за состоянием здоровья депутатов высшего законодательного органа республики. Выводы были неутешительны: парламентарии «горят на работе», часто переносят стрессы и ведут малоподвижный образ жизни. Повышенное давление, ожирение, курение и употребление алкоголя — вот спутники человека власти. В течение года среди 150 депутатов на 8% увеличилось число страдающих от ожирения, а количество холестерина в крови значительно превысило допустимые нормы.

Надо заметить, не только американцы превращают президентский медосмотр в публичный акт. В 2005 году депутат израильского кнессета Авшалом Вилан выступил с инициативой: потребовать от главы правительства, министров и высокопоставленных военачальников раз в год представлять отчет о состоянии здоровья. Его поддержал бывший министр Натан Щаранский, подчеркнувший необходимость публикации данных о состоянии здоровья главы правительства, особенно в Израиле, где нет демократических механизмов замены премьер-министра в случае его внезапной болезни. К сожалению, инициатива не нашла одобрения у большинства.

После «медосмотр-шоу» Обамы больше шансов, что его примеру последуют другие политики и даже просто большие начальники. Когда от состояния их здоровья зависит, какие результаты будет показывать страна или компания, стоит ли так уж держаться за свое прайвеси в этом вопросе?