«Саша Абдулов очень любил селедку под шубой»

Отвариваем картошку и оставляем ее остывать. Потом чистим яблоко, вынимаем из него семечки и мелко режем. Также мелко нарезаем отваренную морковку и свежий лук, и перемешиваем это с яблоком. Луковицы желательно брать желтые и крупные — они слаще. Потом нарезаем картошку и покрываем ей дно стеклянной низкой посуды. Затем выкладываем слой селедки. Она должна быть, конечно, идеально очищена и порезана на небольшие кусочки. Еще хорошо ее вымочить часа два в молоке, чтобы она была не такая соленая. Смешав сметану, майонез и немного молока, получаем массу, которой нужно покрыть селедку. Следующий слой — смесь из яблок, морковки и лука. И последнее — это слой из отварной мелко нарезанной свеклы. Его тоже надо смазать сметанной массой. И ставим блюдо часов на шесть в холодильник, а лучше — на всю ночь.

«Все мои друзья очень любят щи»

Обычно щи готовят из одного сорта мяса, говядины, например.

Бычьи хвосты, свиные или телячьи ребрышки, куриные пупки обязательно — они так замечательно развариваются. И вообще, надо брать такое мясо, чтобы были либо кости, либо жилы в нем.

В бульон хорошо положить луковицу, а для золотистого цвета можно положить просто немного луковичной шелухи. После приготовления наваристого бульона нужно выкинуть кости и процедить его. Затем обязательно в бульон добавить копченостей: либо утиную ногу, либо ногу индейки. И еще копченое копытце! В щах обязательно должен быть копченый запах. Все это мясо варим в бульоне. Не дожидаясь, пока мясо полностью сварится, надо его вынуть.

После чего опускаем в бульон кислую капусту. Выжимать ее не надо, обязательно оставляем с жидкостью. Это дает такой кислый-кислый привкус. Вместе с мясом получается такая поразительная каша.

Кроме этого, конечно, важно положить лавровый лист, разные душистые перчики, зубчик чеснока, немножко лимонного уксуса, соли и сахара.

В конце концов, мы довариваем мясо уже вместе с капустой. Ну, вот и все. Лучше всего оставить щи настояться на ночь. Тогда получится то, что называют щи суточные. Вообще, чем дольше они стоят, тем вкуснее.

«Супы всегда были моей слабостью! И борщ тоже!»

Это тоже непростая вещь — очень много ингредиентов. Многие из них похожи на те, что в щах. Самое главное, конечно, в борще — это свекла. Потом, обязательно должна быть картошка, мелко порезанная. Свежая капуста слегка обжаривается с морковочкой на небольшом количестве подсолнечного масла.

Свеклу необходимо хорошо помыть и почистить. А ее очистки кладутся в небольшое количество воды — это нужно для придания воде красного цвета. Не до конца довареную свеклу нужно натереть на терке. Обязательно — зубчик чесночка.

Вообще в борще, конечно, очень важно, чтобы он остался красным. А для этого надо в конце добавить немножко либо лимонного сока, либо бальзамического уксуса. Я предпочитаю уксус. Он тоже, кстати, цвета придает. Не забываем немного сахарку, соли и перчика. После этого добавляется красная вода, которую мы подготовили ранее — это дает еще больше цвета. И уже потом оставляем все это томиться, чем дольше — тем лучше.

Если борщ с мясом, то мясо должно быть одного сорта, и его разрезают на небольшие порции. А можно сделать борщ и без мяса, но тогда к нему готовят мясные пирожки.

«Гусь — любимое блюдо Бродского»

Жареный гусь тоже мастер пахнуть! Сначала надо его посолить, поперчить. Можно смазать горчицей, а еще лучше — аджикой. Аджика придает потрясающий аромат. Затем я начиняю гуся яблоками и черносливом и ставлю его в духовку. Здесь самое главное — не дать ему зачерстветь. Гуся нужно все время поливать жиром, который он выпускает. А если вы хотите что-то вообще невероятное, тогда можно приготовить пьяного гуся. Например, полстакана коньяка смешайте с этим жиром и поливайте гуся.

И конечно, важно долго его запекать, тогда каждый кусочек будет мягким. Это вкуснейшее блюдо и очень простое. Но, с другой стороны, его элементарно испортить, если не поливать каждые пятнадцать минут в течение трех часов.

«И, конечно, без закуски под водку не обойтись»

Сейчас я люблю придумывать сам разные рецепты, в основном закуски. Вот с яйцом можно сделать массу разных вещей. Разрезаете яйцо, вынимаете желток. Берете шпроты, выкладываете их в миску и перемешиваете с мелко накрошенным луком. Потом добавляете немного маслица и бальзамического уксуса и еще раз перемешиваете. И получившуюся массу кладете в яйцо. Это отличная закуска под водку, например. Также как начинку можно использовать икру или селедку.