4 марта в России и многих европейских странах состоялась официальная премьера «Алисы в Стране чудес» кинокомпании Walt Disney Pictures и режиссера Тима Бертона. В США и Великобритании фильм выйдет в прокат только завтра — 5 марта. В картине снялись регулярно играющие у Бертона Джонни Депп и жена режиссера Хелен Бонэм-Картер, а также Энн Хэтэуэй, Майкл Шин и Стивен Фрай. Главную роль исполнила 21-летняя австралийская актриса Миа Васиковска, до этого успевшая запомниться ролями в военном триллере «Вызов» (2008) и драме «Амелия» (2009). В «Алисе» много анимации и спецэффектов, так что съемки «живых актеров» продолжались всего 40 дней. Фильм будет идти как в форматах 3D и IMAX 3D, так и в традиционном варианте.

<object width="560" height="340"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/kkuvgxkcw2c&hl=ru_RU&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/kkuvgxkcw2c&hl=ru_RU&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="560" height="340"></embed></object>

По сюжету 19-летняя Алиса готовится выйти замуж за сына лорда. Однако прямо во время помолвки она проваливается в нору Белого Кролика и возвращается в волшебный мир, в котором побывала еще 12 лет назад.

Правда, свое первое подземное путешествие она едва помнит. Бертон смешал в своей картине детали из обеих книг Кэрролла о приключениях Алисы. Режиссер не считает фильм сиквелом или римейком ни самой бумажной «Алисы», ни ее многочисленных экранизаций.

В российском прокате героев фильма озвучивали Александр Ширвиндт, Марина Неелова, Сергей Маковецкий и Елена Морозова.

По данным англоязычного портала рецензий Rotten Tomatoes, на момент написания этого текста 81% критиков дали «Алисе» положительные оценки, фильм получает 6,4 балла по 10-балльной системе.

В день российской премьеры фильм во всю обсуждается в блогосфере. Большинство отзывов о фильме положительные, хотя многие пользователи остались недовольны переводом и дубляжом.