Всего с сентября 2017 года по август 2018 года россияне получили 136,1 тысячи туристических, учебных, деловых виз США. При этом в консульствах в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке было выдано лишь 89,8 тысячи виз.

Что еще известно:

В издании отмечают, что общее число выданных американских виз россиянам в прошлом году сократилось вдвое. Например, в сентябре 2016 года было выдано 14,9 тысячи виз, а в этом же месяце 2017-го — 7,1 тысячи.

Почему в России тяжело получить визу США?

Штат диппредставительств США в России сократили почти на 60 процентов в августе 2017 года, после того как американцы выдворили из страны более 30 российских дипломатов. Временно была приостановлена запись на собеседования во всех консульствах.

С декабря прошлого года запись в России возобновили, но свободные даты практически невозможно найти, поэтому россияне ездят за визами в страны Прибалтики, Армению, Казахстан и другие.

Помощник госсекретаря США по консульским вопросам Карл Риш заявлял, что ситуация не улучшится до тех пор, пока изначальное количество сотрудников американской дипмиссии в России не восстановят.