В ассоциации рассказали, что из ближайших к России стран визу быстрее всего можно получить в Армении. Собеседования придется ждать чуть более месяца. Для американской визы нужно обязательно пройти собеседование лично в консульстве. В Ереване в консульстве пока есть свободные даты в октябре. Уточняется, что в Финляндии и странах Прибалтики срок ожидания собеседования составит от трех-четырех месяцев, в Казахстане — от четырех до шести. Не менее полугода придется прождать собеседования в консульстве США в Киеве.

Что еще известно:

В городах России ситуация еще хуже, по словам туроператоров. В Москве желающие попасть в США ждут собеседования по 300 дней, в Екатеринбурге еще дольше. Около месяца нужно ждать во Владивостоке, но из-за высокой стоимости перелета люди не едут на Дальний Восток за визами.

В ассоциации отметили, что в октябре в Москве появилось несколько окон для записи на собеседование, но это редкость. Их появление можно объяснить отменой записи для студентов или стремлением американских дипломатов дать шанс пройти собеседование людям, которые заплатили сборы еще год назад и срок действия их оплаты скоро закончится.

Почему в России тяжело получить визу США?

Штат диппредставительств США в России значительно сократили в ответ на выдворение из Штатов более 30 российских дипломатов в августе 2017 года. Из-за этого прекратилась запись на собеседования на визу во всех консульствах.

С декабря 2017 года запись возобновили, но свободные даты практически невозможно найти. Помощник госсекретаря США по консульским вопросам Карл Риш заявлял, что ситуация не улучшится до тех пор, пока изначальное количество сотрудников американской дипмиссии в России не восстановят.