В ходе слушаний было установлено, что компания «Дизар» арендовала у правительства Москвы земельный участок в Оружейном переулке, на котором находился «дом-кузница XVIII-XIX веков» — памятник архитектуры, включенный в перечень объектов исторического и культурного наследия города.

Руководитель «Дизара» Шалва Крихели был осведомлен об особом статусе дома и необходимости его реставрации. Это было одним из условий договора аренды. На прилегающей к памятнику территории ему разрешалось построить административно-гостиничный комплекс.

Крихели нашел самый легкий способ обойти обременительное условие. Он самовольно организовал снос памятника. Компания-подрядчик, выполнявшая работы, не подозревала, что разрешения на уничтожение здания у заказчика нет.

В октябре 2006 года «дом-кузница» был снесен, а на его месте вырыт котлован под гостиницу. Остатки стен и перекрытий вывезены, восстановить здание невозможно.

Обратившиеся в декабре 2008 года в суд московские власти дело проиграли — Тверской суд не нашел в действиях ответчика состава преступления. Тогда государственный обвинитель обратился в вышестоящую инстанцию и обжаловал оправдательный приговор. Дело было возвращено на новое разбирательство.

7 декабря 2009 года Шалва Крихели был признан виновным в совершении преступления по части 2 статьи 243 УК РФ («уничтожение памятника истории и культуры федерального значения») и приговорен к штрафу в 400 тысяч рублей. О вступлении приговора в силу стало известно лишь сейчас.