Николай Злобин: Дорогие «снобы» и все читатели блога «Медведев»! Я представляю вам еще одного нового участника нашего диалога здесь, моего коллегу по жизни в Вашингтоне, корреспондента агентства «Интерфакс» Петра Черемушкина. Петя не просто москвич, но закончил там школу №31, где учился вместе с Виктором Пелевиным, Михаилом Ефремовым, Александром Ведерниковым. Потом он окончил факультет журналистики МГУ и работал в ТАСС, в том числе корреспондентом в Польше, а также в журнале «Эхо планеты», когда тот был на пике своей популярности в 1990-е годы. В 1993-1994 годах Петр был участником программы для молодых журналистов в Голландии и Дании. Вернувшись в Москву, он попал на работу в американское посольство, где и проработал в пресс-службе до 2007 года. Насмотрелся на закулисье визитов американских президентов и госсекретарей, сопровождал американских послов в поездках по России. Вернулся в журналистику, с 2008 года представляет «Интерфакс» в Вашингтоне и пытается завершить в России кандидатскую диссертацию. Его регулярная колонка будет посвящена тому, что пишут и говорят здесь о России, Медведеве, других российских политиках, что обсуждают в разных исследовательских центрах мира, в истеблишменте западных стран. То есть тому, о чем мало известно в России.

Кому-то этот факт может показаться «отвратительной американской чернухой», но президента России Медведева поминали в Вашингтоне в последнюю неделю не так уж часто. Во всяком случае не так обильно, как на Первом или Втором канале российского телевидения. Впрочем, всякий раз, когда, узнав, что я российской журналист, разные люди заговаривали со мной на светских тусовках, вопрос звучал один и тот же: «Ну, как там ваш тандем?» Этот вопрос сначала задала давнишняя знакомая, корреспондент Си-эн-эн Джил Дороти. Когда-то она работала в Москве и прекрасно говорит по-русски, а теперь освещает каждый шаг госпожи Клинтон. Точь-в-точь такой же вопрос прозвучал из уст колумниста ультраконсервативной «Вашингтон таймс» (эти никогда не забывают о существовании России), который оказался со мной за одним столиком на обеде по случаю вручения министру обороны Гейтсу награды Центра Никсона. Что мне было ответить? Живет неразлучный тандем!

Затишье в отношении слов «Медведев» и «Путин» в Вашингтоне нарушил известный нижегородский  красавец, любимец шведской принцессы Виктории и Бориса Ельцина Борис Немцов, выступивший в вашингтонском Центре Карнеги с речью, где очертил задачи своего движения, а именно «депутинизации» России.

«Путин — это коррупция, кризис, рост бюрократии, и главная роль оппозиции в России состоит в том, чтобы провести депутинизацию России... Поэтому мы намерены поддерживать демонстрации протеста в регионах», — сообщил Немцов. «Люди считают, что в результате создания вертикали власти Путин стал ответственным за всё... Проблемы с детскими садами — виноват Путин, коррупция — виноват Путин, проблемы с правоохранительными органами — виноват Путин», —  сказал политик, запомнившийся в свое время россиянам и россиянкам своими белыми штанами. На сей раз он был в шелковой белой рубахе.

По мнению Немцова, в России растут протестные настроения, но самой большой проблемой остается доступ оппозиции на телевидение. «Задача оппозиции в том, чтобы действовать в условиях отсутствия доступа на телевидение и использовать комбинацию возможностей Интернета и современного самиздата».

Перейдя на любимую тему «тандем в стиле Dolce & Gabbana», Немцов назвал Медведева «блогером» — естественно, не таким популярным блогером, как сам лидер движения «Солидарность». Давая общую оценку деятельности Дмитрия Медведева, Немцов заявил, что слова президента России о необходимости демократизации общества — «это лишь только слова».

Главными достижениями Медведева Немцов считает изменение Конституции страны, после которых президентский срок будет составлять 12 лет, и признание независимости Южной Осетии и Абхазии. «Президент Медведев хотел бы отправить в отставку мэра Москвы, но Путин не дает ему это сделать, ибо у него нет полномочий назначать или снимать министров или губернаторов», —  сказал Немцов. «Поэтому президентство Медведева — это только декларация», — заключил он. 

Ведущий собрание глава российской программы в Центре Карнеги и бывший американский посол в России Джим Коллинз посмеивался, слушая одного из лидеров российской оппозиции. Но в конце спросил: «Меня давно мучает вопрос: какую альтернативу мистеру Путину вы можете предложить простому рабочему в Челябинске?» Эти слова Коллинз произнес своим легендарным скрипучим голосом, заставлявшим замирать в страхе сотрудников посольства США в Москве в конце 1990-х годов.

«Мы предлагаем россиянам европейскую перспективу, верховенство закона, права человека», — ответил известный российский демократ. Но лицо опытного американского дипломата, который и сам хорошо знает, как произносить эти слова, осталось безучастным. Можно даже сказать, что скептическое выражение лица не переменилось.

Борис Немцов раздавал присутствовавшим (а это была довольно узкая группа специалистов по России — старых знакомых, которые всегда посещают такие собрания) свой доклад «Лужков. Итоги». Но, наблюдая за действом, я все вспоминал слова академика Виталия Лазаревича Гинзбурга, который в свое время попенял Немцову: «Зря вы бросили физику».

Тех, кто на прошлой неделе ожидал известия о месте и времени подписания нового договора между Россией и США о стратегических наступательных вооружениях, разочарованием стало заявление госдепа о том, что переговоры прерваны и возобновятся 9 марта.  Вашингтонская газета «Политико», специализирующаяся на кулуарной информации из коридоров власти, написала, что «в администрации президента Обамы растет ощущение, будто России не нужен договор по стратегическим наступательным вооружениям, переговоры по которому продолжаются уже на протяжении нескольких месяцев.

«Источники в администрации и за ее пределами считают, что Россия не намерена подписывать новый договор в ближайшее время и даже до конференции по обзору Договора о ядерном нераспространении, которая запланирована на май», — пишет газета, обосновывая свои выводы российскими внутриполитическими обстоятельствами.

«Премьер-министр России Владимир Путин не испытывает желания, чтобы президент Дмитрий Медведев добился успешного результата в области внешней политики», —  заявил «Политико» бывший высокопоставленный американский дипломат, просивший, тем не менее, не называть своего имени.

Вообще американским дипломатам в Вашингтоне часто задают ставший дежурным вопрос про российский тандем: «Как вам удается иметь дело и с президентом, и с премьер-министром России одновременно?» Их ответ звучит просто: «В мире много стран, где и президент, и премьер-министр играют взаимодополняющие роли, и мы имеем дело и с тем, и с другим. Ничего уникального в случае с Россией нет». Во всяком случае, именно так сказал мне другой дипломат, тоже, по странному стечению обстоятельств, просивший не называть своего имени в прессе.

Здесь, в Вашингтоне, так всегда: все хотят все знать про других, но про себя рассказывать не любят — держат для этого пресс-секретарей. Впрочем, и эти не отвечают ни на один вопрос — все ходят вокруг да около.