Бизнесмена подозреваеют в коррупции и «торговле влиянием». По данным газеты, в отношении миллиардера ведется расследование. Рыболовлева задержали утром, а в его доме провели обыски. Сейчас он находится под арестом. 

Что еще известно:

Задержание бизнесмена было инициировано местным судьей в связи с делом о коррупции, которое ведется уже больше года, пишет Le Monde.

В 2017 году газета опубликовала материал о дружбе министра юстиции Монако Филипп Нармино с Рыболовлевым. Тогда чиновнику пришлось уйти в отставку.

Адвокаты бизнесмена выразили сожаление о том, что тайна следствия была нарушена и попросили «строго соблюдать презумпцию невиновности Дмитрия Рыболовлева». В генконсульстве России в Марселе заявили РБК, что не получали информацию о задержании россиянина. 

Тяжба Рыболовлева с Бувье: 

Следователи вызвали Рыболовлева для допроса и дачи показаний, рассказал «Ведомостям» адвокат бизнесмена. По его словам, факты, из-за которых пригласили предпринимателя, связаны с использованием мобильного телефона его адвоката. Это пытаются оспорить юристы в кассационном суде Монако.

Как писала Le Monde, следователи изучают SMS-переписку, в которой есть доказательства незаконных контактов Рыболовлева и высокопоставленных судей, полицейских и политиков в Монако. Переписка подтверждает факт дружбы с Нармино, а также свидетельствует о том, что во время тяжбы миллиардера с арт-дилером Ивом Бувье принимались необъективные решения.

В 2015 году Рыболовлев обвинил Бувье в завышении цен на продаваемые ему картины. Тогда арт-дилеру предъявили обвинения в мошенничестве и отмывании денег, он свою вину не признал. Защитником россиянина во время процесса была Татьяны Бершеда. Именно ее телефон попал к следователям, утверждает газета.

Бувье вышел из-под ареста, заплатив залог, и обвинил бизнесмена в использовании связей с местными чиновниками во время их тяжбы.  

Защита Рыболовлева собирается показать, что Бувье «пользовался и продолжает пользоваться со стороны судебных органов в Монако отношением весьма далеким от неблагосклонного», объяснили адвокаты миллиардера «Ведомостям».

Чем известен Рыболовлев: 

Рыболовлев владеет футбольным клубом «Монако» с 2011 года. Деловое издание Forbes оценило его состояние в 2018 году в 6,8 миллиарда долларов.