[poll id="11" align="right"]

8 марта в 8.00 по Москве завершилась 82-я церемония вручения премии «Оскар». Всю ночь проект «Сноб» следил за происходящим в Лос-Анджелесе в прямом эфире. В качестве модератора онлайн-дискуссии выступил Михаил Идов.

К нынешней церемонии киноакадемия впервые в истории расширила список номинантов на звание лучшего фильма года с пяти до десяти картин, но большинство критиков сходятся во мнении, что битва за главный «Оскар» будет идти между «Аватаром» (Avatar) Джеймса Кэмерона и «Повелителем бури» (The Hurt Locker) Кэтрин Бигелоу. Некоторые комментаторы считают, что академия вручит премию за лучшую режиссерскую работу Бигелоу, а премию за лучший фильм получит «Аватар».

«Складывается впечатление, что мы накануне важного матча по боксу», — пишет газета The Independent. «Пресса старательно раздувает конфликт, стараясь заинтриговать аудиторию и выстроить увлекательный сюжет вокруг события, которое само по себе было бы недостаточно эффектным». Один из продюсеров «Повелителя бури» Николас Картье разослал киноакадемикам письмо с призывом голосовать за его картину, а не за «фильм стоимостью в 500 миллионов». Киноакадемия его наказала, запретив присутствовать на церемонии.

Фильм Кэмерона целиком состоит из идеологических клише и давит сразу на все «болевые точки» — от иракской войны до системы здравоохранения, считает обозреватель журнала The New Yorker Хендрик Херцберг. «Это кино выступает одновременно и за защиту тропических лесов, и против приватизации, и за развитие науки».

Кинокритик Роман Волобуев считает, что лучшим фильмом назовут «Повелителя бури», а приз за режиссуру получит Бигелоу (список его прогнозов по всем номинациям — тут).

Победу в номинации «Лучший актер года» американские СМИ и блогеры прочат Джеффу Бриджесу за роль в фильме «Безумное сердце» (Crazy Heart) — в прошлом Бриджес был номинирован на «Оскара» пять раз.

Среди претендентов на главную статуэтку для актрис лучшие шансы у Сандры Баллок за роль в фильме «Невидимая сторона» (The Blind Side), считают эксперты многих букмекерских контор.

Михаил Идов уже призвал всех присоединиться к нему в эту ночь на сайте проекта «Сноб». И рассказал о своих личных предпочтениях и прогнозах: «Вот мои любимые фильмы из номинированных — и те, которые, мне кажется, выиграют.

Фильм: "Повелитель бури". Выиграет "Аватар".

Актер: Джереми Реннер («Повелитель бури»). Выиграет Джефф Бриджес ("Безумное сердце").

Актер второго плана: Кристоф Вальц («Бесславные ублюдки»), он же и выиграет.

Актриса: Кэри Маллиган ("Воспитание чувств"). Выиграет Мэрил Стрип ("Жюли и Джулия").

Актриса второго плана: Вера Фармига ("Мне бы в небо"). Выиграет Моник ("Тужься").

Художественная режиссура: "Аватар", он же и выиграет.

Операторская работа: "Повелитель бури". Выиграет "Аватар".

Режиссура: "Повелитель бури". Выиграет "Аватар".

Сценарий: "Серьезный человек". Выиграет "Повелитель бури".

Сценарий (адаптация): "Воспитание чувств". Выиграет "Мне бы в небо".

Анимация: "Вверх", он же и выиграет.

Документальный фильм: "Бухта", он же и выиграет.

Иностранный фильм: "Пророк". Выиграет "Белая лента"».

До церемонии осталось несколько часов, и мы предлагаем вам присоединиться к Михаилу Идову и поделиться вашими прогнозами в комментариях. Кроме того, мы предлагаем вам поучаствовать в голосовании.

Итоги церемонии: Лучшим фильмом года Американская киноакадемия признала картину «Повелитель бури». Кроме того, режиссер «Повелителя бури» Кэтрин Бигелоу была признана лучшим режиссером.

Лучшей иностранной картиной стала аргентинская лента «Тайна в ее глазах» ("El Secreto de Sus Ojos") режиссера Хуана Хосе Кампанеллы.

Статуэтки за лучшие мужскую и женскую роли получили Джефф Бриджес и Сандра Баллок.