Полумарафон должен был стартовать от Венсенского замка. Но на самом деле он начался примерно за два километра до него. С раннего утра все подъезды к Венсенскому лесу были забиты машинами, люди выпрыгивали из такси и бодрой рысцой трусили в сторону старта. «Я устану раньше, чем начнется марафон», — пропыхтел бегущий за мной дядечка в спортивном костюме. Похоже, он вынужден был оставить машину гораздо раньше, чем я. Тем же, кто решил не растрачивать силы и добираться на метро, пришлось участвовать в многоборье, потому что этим воскресным утром на линии, ведущей на юго-запад Парижа, толпа была больше, чем на самой оживленной станции в час пик.

Что неудивительно, ведь заявки на участие в полумарафоне подали 30 тысяч человек. Участвовало, правда, всего 22 тысячи. Среди них был и наш старый знакомец с Эйфелевой башней на плечах.

Фото: Наталья Морозова
Фото: Наталья Морозова

Наталью Водянову и ее фонд «Обнаженные сердца» поддерживало несколько человек. Среди них были ее английские друзья, которые выбрали себе костюмы naked, найдя для сердец с надписью Naked Hear слегка противоречащее анатомии место.

Фото: Тимон Афинский
Фото: Тимон Афинский

Марафон стартовал от Венсенского замка.

На самом деле это не разбросанные повсюду пакеты, а пластиковые жилеты, которые вместе с номерами выдавали всем участникам, чтобы они не замерзли перед стартом. Многие избавлялись от жилетов уже на бегу, поэтому их можно было увидеть по всей дистанции — и на площади Бастилии, и на площади перед парижской мэрией, где марафон разворачивался и по набережной Сены устремлялся обратно к Венсенскому лесу.

На финише выяснилось, что забег был не слишком хорошо продуман, и организаторы просто не рассчитали, сколько народу дойдет до финиша. Когда первые несколько тысяч пересекли финиш, оказалось, что огороженный специально для спортсменов проход слишком узок. Люди буквально утыкались в спины тех, кто бежал впереди. За считаные минуты образовалась пробка. Измотанные спортсмены, только что пробежавшие 21 километр, были настроены не слишком мирно. И все тут же стало больше похоже на привычный Парижу митинг, а не на полумарафон. То тут, то там бегуны периодически скандировали: «Позор организаторам» и «Верните деньги». Организаторы, только что вручавшие кубки победителям, благоразумно растворились в толпе.

В такой толпе сложно было углядеть, как финиширует Наталья Водянова. Но она уложилась в поставленное самой себе время — два часа.

После финиша у всех бегунов с кроссовок срезают чипы (странно, что французы не протестовали против такой формы вторжения в личную жизнь) и вручают медали. Сыну Натальи Лукасу удалось просочиться за ограду, и он как ни в чем не бывало позволил надеть себе на шею медаль.

На выходе их встречал Джастин Портман. Наталья слегка прихрамывала — травмированное колено давало о себе знать.

В павильоне, где переодевались марафонцы, у фонда «Обнаженные сердца» был свой небольшой закуток. Когда появилась Наталья, там делали массаж двум ее друзьям, которые бежали в забавных naked-костюмах. Они сетовали, что сердечки с надписью Naked Heart забега не выдержали и отвалились. Потом они преподнесли такой же костюм и Водяновой, попытавшись взять с нее обещание появиться в нем на следующем марафоне. Конечно, за свою карьеру модели она чего только не надевала, но мне показалось, что в этом наряде мы ее вряд ли увидим. Зато марафон она побежит точно, и не полу-, а целый — об этом они уже договорились с Диносом Чэпменом, который поддерживал ее и в этот раз. Хотя, конечно, Наталья признала, что придется много готовиться, потому что даже в этот раз она не была уверена, что справится.