Фото предоставлено пресс-службой
Фото предоставлено пресс-службой

Николай Гумилев путешествовал по Эфиопии несколько раз, был знаком с ее императором Менеликом II и посвятил этой «колдовской стране» многие  стихотворения. В апреле 2017 года художники Василий Власов и Михаил Погарский повторили путь поэта по Эфиопии и теперь предлагают гостям выставки познакомиться с культурой этой страны и исследовать ее влияние на поэзию Гумилева.

Экспозиция состоит из 16 тематических разделов, посвященных культурным, географическим и социальным особенностям Эфиопии, ее изменениям с течением времени, а также анализу творчества Гумилева.

Зрители увидят масштабную инсталляцию, состоящую из артефактов, предметов этнографии, исторических фотографий, стихотворений Николая Гумилева, а также живописи, объектов из дерева, металла и пластика и редких находок.

«По следам Гумилева» —  первая выставка Василия Власова и Михаила Погарского в рамках программы «Книга художника и поэта». В основе проекта лежит попытка вневременного диалога с великими русскими поэтами с помощью новых художественных практик.

18 декабря

ММОМА, Гоголевский бульвар, д. 10/2

Начало в 19.30