[heroes]

К вечеру пятницы призыв, опубликованный вечером 10 марта, собрал 3721 голос. 

В обращении  жесткой критике подвергается вся политика Владимира Путина, которую он проводит последние 10 лет на постах президента и главы правительства. Путин назван «архитектором, куратором и охранителем губящей Россию общественно-политической конструкции». Авторы документа утверждают, что проведение каких бы то ни было реформ в России невозможно до тех пор, пока Путин обладает реальной властью.

В вину Путину ставится буквально все: бедность и бесправие граждан России, рост коррупции, отсутствие выборов и настоящего парламента, имитация демократических институтов, упадок в науке, неэффективное использование высоких доходов от экспорта сырья, крупнейшие террористические акты и техногенные катастрофы, провал пенсионной и административной реформы, отсутствие реформы армии, спецслужб, правоохранительных органов и судебной системы, плохое состояние здравоохранения. Наконец, Путин, по мнению авторов обращения, «не способен оценить реальные угрозы и риски для страны, а значит, не в состоянии правильно планировать направление возможного движения, определять потенциальных союзников и противников».

Среди первых подписавшихся — Елена Боннэр, Владимир Буковский,  Андрей Илларионов, Гейдар Джемаль, Борис Немцов, Виктор Шендерович, Гарри Каспаров.

По данным радио «Свобода», в четверг сайт «Ежедневного журнала» подвергся хакерской атаке. Главный редактор издания Александр Рыклин связывает нападение с опубликованным обращением. Вечером в пятницу сайт все еще недоступен.