Появление на Украине нового парламентского большинства и нового правительства произошло стремительно — от таких темпов решения сложных политических вопросов страна давно отвыкла. В течение всего одного дня в Верховной Раде была сформирована правящая коалиция, получившая название «Стабильность и реформы». В нее вошли в полном составе фракции Партии регионов, Компартии Украины, Блока Литвина, а также шесть депутатов, избранных от Блока Юлии Тимошенко — всего 235 парламентариев. Создание коалиции стало возможно благодаря закону, принятому Радой и подписанному президентом Януковичем накануне. Он позволяет формировать большинство как партийным фракциям, так и отдельным депутатам.

Представители Тимошенко заявили, что считают новое объединение неконституционным и намерены потребовать от ЦИК лишить мандатов переметнувшихся депутатов. Сам президент обратился в Конституционный суд с просьбой проверить новый порядок формирования коалиции на соответствие Основному законы страны. Заместитель главы администрации президента Анна Герман пояснила, что в случае отрицательного заключения КС Янукович распустит Раду и объявит новые выборы.

Сразу же после того, как спикер Рады Владимир Литвин объявил о создании коалиции, президенту было направлено представление о выдвижении Николая Азарова кандидатом на пост премьер-министра. Незамедлительно прибывший в парламент президент лично представил депутатам кандидата. Назначение Азарова поддержали 242 депутата, в том числе 11 представителей блока бывшего главы государства Виктора Ющенко «Наша Украина — Народная самооборона» и 8 БЮТовцев. Рада тут же проголосовала за отставку Юлии Тимошенко и главы Службы безопасности Украины, а также назначение новых министров и нового руководителя СБУ.

Бывший кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко, занявший третье место в первом туре голосования с 13% голосов, получил пост вице-премьера по экономическим вопросам. По данным издания «Коммерсант-Украина», Тигипко принял предложение Януковича только после того, как посоветовался с послами ряда европейских стран в Киеве.

По конституции кандидатуры всех министров правительства предлагает парламент, выбор руководителей МИДа и Минобороны остается за президентом. В нынешней ситуации очевидно, что этот порядок был соблюден лишь на бумаге — подбором всех министров занимался лично глава государства.

Новым министром иностранных дел назначен посол Украины в России Константин Грищенко, который уже возглавлял внешнеполитическое ведомство в 2003-2005 годах. По сведениям газеты, во время недавнего визита Януковича в Москву Владимир Путин и Дмитрий Медведев «дали очень сильный сигнал» о том, что хотели бы видеть во главе МИДа именно Грищенко. Петр Порошенко, руководивший украинской дипломатией до вчерашнего дня, скорее всего, останется в правительстве. По словам Анны Герман, Янукович доволен его работой и намерен предложить ему пост вице-премьера по евроинтеграции. Наконец, министром обороны утвержден бывший главком ВМС адмирал Михаил Ежель. Эксперты «Коммерсанта» полагают, что это назначение может способствовать снятию напряжения в отношениях Киева и Москвы по вопросу о Черноморском флоте.

Премьер Николай Азаров родился в 1947 году в Калуге. Окончил МГУ по специальности «геолог-геофизик», доктор геолого-минералогических наук. Впервые был избран в Верховную Раду в 1994 году, потом возглавлял Государственную налоговую администрацию. В 2001 году был избран лидером получившей тогда свое нынешнее название Партии регионов. В 2002-2005 и 2006-2007 годах занимал посты первого вице-премьера и министра финансов в правительствах Януковича. В июне 2009 года был назначен руководителем избирательного штаба Януковича на президентских выборах, прошедших в январе-феврале нынешнего года.