Родительские и детские потребности и желания часто пребывают в конфликте. Дети требуют ресурсов — родители эти требования ограничивают, дети, в свою очередь, изобретают новые тактические приемы, чтобы воздействовать на родителей. Британские зоологи открыли невероятно изысканный механизм у канареек, который позволяет матери еще в яйце научить птенца выпрашивать ровно столько, сколько она сможет ему дать. Это полезно и птенцу: он не тратит сил на бессмысленный ор, но при этом гарантированно «выдаивает» самку по максимуму. В итоге получается, что природа вырабатывает баланс: и дети удовлетворены, и родители не полностью изношены.

Обычно самочка откладывает столько яиц, сколько птенцов она в состоянии прокормить. Если бы потомство было больше, то родители совсем бы выбились из сил, пытаясь поставить выводок на крыло. Подопытные пары за год успевали вырастить два поколения птенцов. Подмечено, что измотанные родители откладывают во второй раз меньше яиц и меньше дают еды каждому птенцу из второго выводка. Самое интересное, что птенцы из таких «голодных» выводков меньше кричат и меньше требуют пищи — это, похоже, улучшает их шансы выживание: нет толка тратить силы на крик, если он не увенчается удачей.

Тут, правда, встает вопрос: откуда малыши знают, как стоит себя вести? Есть два варианта: (1) они как-то «программируются» еще в яйце, (2) они учатся «правильному» поведению, оказавшись в контакте с матерью после вылупления.

Ученые пошли на хитрость: один раз давали канарейкам вывести своих собственных птенцов, а второй раз меняли яйца. Измотанные родители получали яйца зажиточных родителей, а зажиточные — яйца измотанных.

У родителей с приемными отпрысками складывались сложные отношения. Они могут быть менее требовательными в пище, чем стоило бы, и наоборот, они могут быть более прожорливыми, чем это предписано природой их родителям. Иными словами,их запросы могут оказаться выше родительских возможностей.

Фото предоставлено Fernando Trabanco
Фото предоставлено Fernando Trabanco

Если приемные дети требовательные, то они командуют родителями: чем они горластее и настойчивее, тем быстрее крутятся родители, чтобы их накормить. Родители идут у них на поводу и пытаются удовлетворить их запросы. Соответственно, чем больше требовательности птенцы проявляют, тем быстрее они растут. А растут такие птенцы действительно намного быстрее, чем родные дети, но только на первых порах. Потом родители перестают реагировать на завышенные требования и больше не увеличивают интенсивность кормления. Наверное, они просто уже не выдерживают нагрузки — и птенцы с большой вероятностью погибают.

Автор исследования, профессор Камилла Хайнд из Кэбриджа, рассуждает: «Людские матери могут проявлять заботу о своих детях еще в утробе, например, бросить курить. Канарейки идут дальше: их птенцы еще в яйце получают информацию о том, будет ли мать "доброй" или "скупой", и соответственно меняют свое поведение. Программирование происходит через какие-то материнские гормоны, попадающие в яйца при формировании. Этот механизм повышает выживаемость птенцов: после вылупления они выбирают идеальную стратегию выпрашивания пищи».

Такой вот регуляторный механизм выработан у канареек, чтобы и птенцы были сыты, и родители, как говорится, целы. Ученые подчеркивают, что это только одна из разновидностей разрешения конфликта родителей и детей. У других видов могут быть свои механизмы. Вы можете привести свои примеры?