Фото: пресс-служба
Фото: пресс-служба

Для вечера балета солист Национального балета Испании Серхио Берналь подготовил специальную программу. Зрителей ждут хореографические композиции на музыку Иоганна Себастьяна Баха и Камиля Сен-Санса, а также номера из балетов «Треуголка» и «Любовь-волшебница» композитора Мануэля де Фальи, ставших визитной карточкой испанского танцевального искусства.

В выступлении примут участие солистка Национального балета Испании Мириам Мендоза, премьер «Нью-Йорк Сити Балет» Хоакин де Луз, а также певица вокального фламенко Марина Эредия. Музыка прозвучит в исполнении Всероссийского юношеского симфонического оркестра под руководством испанского дирижера Сесара Альвареса.

На гала-концерте зрители услышат сюиту №1 к драме Ибсена «Пер Гюнт» и концерт для фортепьяно с оркестром ля минор, сочинение 16 Эдварда Грига, увертюру-фантазию по мотивам трагедии Шекспира «Ромео и Джульетта» и ноктюрн ре минор, сочинение 19 №4 Петра Чайковского, а также Рапсодию на тему Паганини для фортепиано с оркестром, сочинение 43 Сергея Рахманинова. Музыку исполнит Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под руководством Юрия Башмета. Солистами выступят пианисты Идил Бирет и Николай Луганский.

Главным же событием станет мировая премьера произведения для альта, написанного нейронной сетью «Яндекса», в исполнении Юрия Башмета.

XII Зимний международный фестиваль искусств в Сочи пройдет с 14 по 24 февраля, в нем примут участие больше 50 российских и иностранных музыкантов и танцоров. В специальной программе этого года —  спектакли фестиваля «Территория» разных лет.

20 февраля — «Испанская ночь с Серхио Берналем»

24 февраля —  Гала-концерт закрытия фестиваля

Зимний театр, Сочи, Театральная улица, д. 2

Начало в 19.00

При записи укажите, пожалуйста, желаемую дату.

Извините, запись закончена.