Каждый десятый бегун занимается сексом ежедневно, а каждый тридцатый не упускает возможности делать это дважды в сутки. В вопросе сексуального здоровья джоггеры демонстрируют гигантский разрыв с «диванными спортсменами». Как ни странно, те из нас, кто живительной утренней пробежке в парке предпочитает лишний час драгоценного сна, совершенно не пользуются своим лежачим положением для занятий любовью: каждый четвертый занимается сексом раз в месяц и реже. Таковы результаты довольно крупного опроса, проведенного британской благотворительной организацией Sue Ryder Care. В исследовании участвовали 1000 бегунов и 1000 людей, которые не бегают и, вероятно, вообще не дружат с фитнесом.

Зачем исследовать связь между привычкой к регулярным побежкам и сексуальной жизнью? «Мы хотели найти эффектный способ для продвижения марафонского движения. Согласитесь, наверняка множество людей захотят начать регулярно бегать, чтобы наладить личную жизнь», — рассказала в интервью Telegraph Лора Сейвори, ивент-менеджер Sue Ryder Care, которая за 2009 год провела 24 марафона, собрав больше 500 тысяч фунтов на благотворительные цели.

Однако насчет положительного влияния бега на либидо нужно кое-что пояснить. Тренировки до седьмого пота тут не считаются. «Мой личный опыт показывает, что серьезные занятия бегом отрицательно сказываются на сексуальной жизни, — написала мне в письме наша подписчица Мария Имас, жительница Лондона, IT-специалист и марафонец со стажем. — Когда я бегала по 7-10 миль в день, то у меня уже ни на что не оставалось сил, включая секс. Может, у сasual joggers совсем по-другому?»

Так и есть. Если бегать по 10 миль в день, сексуальный аппетит вполне может притупиться. А когда речь о серьезных тренировках, тут либо секс, либо спорт. Не зря же профессиональным спортсменам тренеры запрещают заниматься сексом накануне соревнований. Как говорил тренер Рокки своему подопечному в одноименном фильме, «от секса слабеют ноги». А с другой стороны, если придерживаться олимпийского девиза «Главное — участие» и взять за правило не надрываться, тогда во время тренировки можно «набегать» прекрасный сексуальный аппетит.

«Во время бега активизируются все системы организма, в том числе эндокринная, — объясняет этот механизм андролог Михаил Корякин, доктор медицинских наук и член клуба «Сноб». — В кровь выделяется много тестостерона, гормона, который отвечает за устойчивый сексуальный аппетит как у мужчин, так и у женщин». Впрочем, Корякин говорит и еще об одной причине, по которой у любителей забегов на длинные дистанции все замечательно в постели: «Если взять в целом популяцию, много ли наберется людей, которые смогут пробежать марафон? Не очень. И это по определению очень здоровые люди. Что означает, и с либидо у них полный порядок».

Резонный вопрос: а на что могут рассчитывать те, кто занимается на тренажерах? На первый взгляд, на то же самое. Аналогичный физиологический эффект дает любая другая аэробная нагрузка: тренировка на беговой дорожке, эллиптическом и велотренажере и много чего еще из расписания всякого фитнес-клуба. Но у джоггеров есть одно серьезное преимущество: в парке у людей оказывается несколько больше поводов для ненавязчивого флирта. С эллиптическим тренажером особенно не пококетничаешь. В то же время каждый третий джоггер, участвовавший в британском опросе, признался, что время от времени заводит легкую беседу с бегущими рядом. Получается, что термин flunning (слово-гибрид, образовавшееся от слияния flirting +running — «флирт на бегу») — не просто ловкий журналистский неологизм, а настоящая тенденция.

Корни этого явления мне, кстати не очень ясны. Предположим, бегу я как-то утром по Нескучному саду. Хорошо так бегу, пот рекой, лицо красное, волосы слиплись, пульс 160. Красавица, одним словом. Со мной поравнялся привлекательный атлет, который  принимается ненавязчиво флиртовать, а после тренировки мы заходим в кафе на чай, ну и далее все по привычному клабберскому сценарию в формате one-night stand. А может, и не только one night... Довольно трудно себе такое представить.

Но, похоже, у меня просто недоразвито воображение. Британский опрос выявил еще одну штуку: 25% мужчин во время бега думают о сексе. Может быть, это такое небольшое извращение марафонцев и их возбуждает вид потных женщин в спортивных костюмах? Впрочем, чтобы это проверить, в дополнение к регулярным пробежкам в людных местах нужно завести еще одну полезную привычку — не брать с собой айпод. Если вам интересно попробовать себя во «фланнинге», разумеется.

Занятно, что к этой же мысли пришел и Денис Смыслов, член клуба «Сноб», отвечая на вопрос, думает ли он о сексе во время бега.