[heroes]

О подробностях федерального закона рассказал зампред думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко. По его словам,  законопроект, который будет внесен в Госдуму в конце весенней сессии, предлагает ввести запрет на курение в заведениях общепита, на стадионах, в медучреждениях и даже в подъездах и на лестничных клетках жилых домов, а также в салоне автомобиля, причем как для водителя, так и для пассажиров. Запрет на курение в машине мотивирован тем, что сигарета отвлекает водителя от дороги, что может привести к ДТП.

Кроме того, депутаты предлагают полностью «запретить рекламу табака, в том числе косвенную» и резко повысить акцизы на табачную продукцию. «Сигареты стоят в России постыдно дешево», и акцизы должны быть подняты до европейского уровня — не менее 70% от стоимости продукта, считает Герасименко. Между тем, как отмечает «Газета.ру», в нынешнем году ставка акцизного налога на табак уже выросла на рекордный 41%.

Проблема курения, в особенности детей и подростков, обсуждалась вчера и в Московской думе. Городские депутаты решили обратиться к мэру Юрию Лужкову с просьбой запретить торговлю табаком и пивом в мелкорозничных точках: павильонах, ларьках, киосках рядом с остановками, автомагазинах и прицепах. По словам главы комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмилы Стебенковой, сегодня запрет на продажу табака детям в мелкой рознице практически не исполняется: «Нельзя к каждому ларьку приставить милиционера. Ясно, что закон сейчас не работает, а дети могут купить табак у любой остановки. Запрет продажи сигарет в киосках — единственное решение проблемы».

Идея запрета на продажу табака в ларьках принадлежит префекту Северного административного округа Москвы Олегу Митволю. В сентябре прошлого года он предписал «упорядочить» мелкорозничную торговлю и изъять из ее ассортимента табак и пиво. Как отмечает «Коммерсант», в распоряжении префекта не было прямого запрета, однако в САО почти не осталось киосков, продающих пиво и сигареты. Инициативу Митволя спустя месяц пресек мэр Юрий Лужков, который счел, что префект превысил свои полномочия. Сам же Митволь предполагает, что решение Лужкова было вызвано опасениями за малый бизнес: «Мое решение было законно, но из-за кризисной ситуации в малом бизнесе приняли политическое решение "Пусть еще деньги на детях позарабатывают". Мое распоряжение никто не оспорил. Если бы каждый префект принял такое распоряжение, проблема была бы уже решена». Теперь депутаты Мосгордумы решили взять идею Митволя на вооружение и распространить запрет на весь город, о чем и намерены попросить московского градоначальника.