«Причина наших поражений и наших побед прежде всего в мотивации, — рассказал Павел Обиух, координатор спортивных проектов региональной общественной организации инвалидов «Перспектива». — Спорт для человека с инвалидностью — зачастую единственный способ стать полноценным членом общества. А деньги за золотые, серебряные и бронзовые медали — фактически единственная возможность обеспечить свою жизнь. Железная мотивация, согласитесь. У олимпийцев такой не было».

Шесть золотых, шесть серебряных и три бронзовые медали — после третьего дня наша сборная лидирует с огромным отрывом. У ближайшего соперника, сборной Украины, в активе только семь медалей. Следом идут канадцы, немцы и белорусы. Впереди еще пять дней соревнований, но один результат не изменится точно: по общему количеству медалей наша паралимпийская сборная сравнялась с олимпийской, а по золоту обогнала уже в два раза.

С 1994 года, когда зимняя Паралимпиада впервые прошла в норвежском Лиллехаммере, наша сборная стабильно занимала пятое место. Прорыв случился на предыдущих играх в Турине: россияне поднялись на первое место и в общекомандном зачете, и по числу золотых медалей.

При том что успехи значительные, Павел Обиух утверждает, что «что наша нынешняя победа в Ванкувере — победа вопреки. Вот в Москве из 200 спортивных центров только 15 доступны для инвалидов просто в физическом смысле: там есть пандусы и лифт. И тем не менее, несмотря на огромную дискриминацию дома, наша сборная побеждает на Паралимпиаде в Канаде».