«Главный радиочастотный центр» (подведомственное учреждение Роскомнадзора) уже разместил на сайте госзакупок заказ на создание системы. Ожидается, что она позволит сократить трудозатраты на круглосуточную проверку поисковиков, VPN-сервисов, прокси-серверов и анонимайзеров. Сейчас контролем над выполнением закона о блокировке запрещенной информации занимаются сотрудники радиочастотного центра.

Что еще известно:

Начальная цена контракта составила 25 миллионов рублей. Подведение итогов закупки намечено на 8 апреля. Планируется, что система появится в декабре 2019 года.

Что важно знать:

Согласно нынешнему законодательству, с ноября 2017 года VPN-сервисы и анонимайзеры обязаны ограничивать доступ пользователей к запрещенным в России сайтам. Однако это требование касается только тех сервисов, которые получили специальное уведомление от Роскомнадзора и подключились к Федеральной государственной информационной системе (ФГИС). При этом служба может подключить сервисы к ней только на основании решения правоохранительных органов. Если анонимайзер не подключится к ФГИС в течение 30 дней с момента получения требования от Роскомнадзора, то его заблокируют. Пока о готовности исполнить этот закон публично заявляли лишь немногие анонимайзеры с российскими корнями, а большинство иностранных сервисов утверждают, что это требование будут игнорировать.