Лет 20-30 назад бумажной архитектурой звались утопические фантазии людей, которым был закрыт доступ к реальному строительству. Теперь выясняется, что ничего практичнее бумаги не существует: бумажные дома не только проектируют, но и собираются возводить целыми кварталами, не хуже панельных девятиэтажек.

Глава швейцарской компании Wall AG Герд Нимеллер (Gerd Niemöller) недавно запатентовал конструкцию под названием «Универсальный всемирный дом» (Universal World House). Строительным материалом тут служит целлюлоза, полученная из переработанной бумаги и вымоченная в каучуке. Из нее формируются легкие пористые панели, готовый дом в результате весит всего 800 килограммов — меньше, чем среднегабаритная машина.

«Мы ставили перед собой цель создать практичные, экологически безвредные, но прежде всего дешевые кварталы на месте нынешних трущоб», — заявляет Нимеллер. В универсальном доме — 36 квадратных метров, и стоить он будет, по уверениям автора, не дороже 5000 долларов. Крупная благотворительная организация легко сможет позволить себе целый квартал — к примеру, немцы из World Vision занялись возведением бумажного городка в Зимбабве; на очереди — Нигерия, где заказали уже 2400 универсальных домов.

Кроме того, по словам изобретателя, его конструкция идеально подходит для районов, страдающих от землетрясений: почти невесомые бумажные панели устанавливаются за считаные часы, а в случае повторных толчков не грозят поранить обитателей дома.

Концепция Нимеллера во главу угла ставит быстроту и дешевизну, других сторонников бумажного строительства больше привлекает экологический эффект.

«В Соединенных Штатах ежегодно выбрасывается столько бумаги, что ее хватило бы на возведение полутораметровой стены вокруг всего периметра страны, при этом вторичной переработке подвергается лишь 45% от общего количества. 55%, или 48 миллионов тонн, просто отправляется на помойку. Если учесть, что на изготовление одной тонны бумаги идет 15 деревьев, получается, что на свалку отправляется 720 миллионов деревьев», — приводят кошмарную статистику Кейт Тайер (Kate Thayer) и Клайд Карри (Clyde Curry), владельцы экологически чистого бумажного пансиона Eve’s Garden  в городе Марафон, штат Техас.

«Наши эксперименты направлены на то, чтобы превратить это чудовищное количество мусора в крайне дешевый и крайне ценный, экологически правильный строительный материал», — объясняют они на своем сайте.

Соответственно и технология здесь другая: строительные блоки делаются из размоченных газет, журналов, коробок и рекламных брошюр, смешанных с песком и пылью. Кроме того, бумагой, как цементом, можно заливать проволочные основания — и в результате получать причудливые купольные конструкции, напоминающие одновременно марокканские деревни и барселонские дома Гауди, а обходятся они куда дешевле. Владельцы бумажных жилищ с радостью берутся обучить своей технологии всех желающих.

Помимо энтузиастов в Техасе существует Центр альтернативных строительных исследований (Center for Alternative Building Studies) в городе Темпе (Tempe), штат Аризона. Его основатель Барри Фуллер (Barry Fuller) вообще полагает, что «бумажный мусор совсем скоро должен занять свое место среди общепринятых и даже рекомендуемых для жилых домов материалов».

Самое удивительное, что никто из этих людей даже не слышал про человека, который давно строит  из бумаги — японца Шигеру Бана (Shigeru Ban), автора бумажных школ, церквей, театров, мостов и даже гигантского павильона Японии на Всемирной выставке 2000 года в Ганновере. Шигеру Бан начал возводить дома из плотно прилегающих друг к другу картонных труб еще в 1986 году, а в 1995-м удачно опробовал свою технологию в пережившем страшное землетрясение городе Кобэ: там появился целый квартал бумажных домиков, стоящих на фундаменте из пивных ящиков. Сам он, кстати, уже почти 20 лет живет в доме собственной постройки.