«Вначале был звук» — двенадцатая книга Андрея Макаревича (три из них написаны в соавторстве). Творчество этого автора отличает жанровое разнообразие: в его копилке уже есть автобиографическая проза, сборники собственных песен и стихов, книги на кулинарную тему и даже «Занимательная наркология», написанная совместно с врачом-наркологом Марком Гарбером. На этот раз Макаревич обратился к жанру эссе и коротких рассказов.

Из эссе (преимущественно на темы, связанные с музыкой) составлена первая часть книги, которая, собственно, и называется «Вначале был звук». Вторая — сборник рассказов, которые в течение двух с половиной лет выходили в журнале STORY.

«Я не беллетрист и не умею сочинять истории, только в песнях, — пояснил Макаревич. — Но я могу и люблю рассказывать о том, что произошло».

Все иллюстрации к книге Макаревич нарисовал сам. «Мой отец — великий график, — сказал он на презентации. — Тому, чем я занимаюсь всю жизнь, в том числе рисованию, я научился в детстве у него».

После короткой официальной части Андрей Макаревич пригласил на импровизированную сцену главу фонда «БИМ» Дарью Тараскину с одним из ее питомцев, предварив их появление короткой речью:

«В Москве чудовищная ситуация с бездомными собаками, многие из которых попали на улицу по нашей вине. Московские власти не могут справиться с этой проблемой, хотя деньги, и деньги большие, на ее решение выделены были. Но, как часто бывает в России, они куда-то быстро делись. Понастроили приюты, где бездомных собак потихоньку убивают. И, главное, это происходит с безмолвного одобрения общества. Мол, они кусаются, разносят заразу, могут быть бешеными. Завтра так же будут поступать с бомжами. Звереем на глазах! А "БИМ", на мой взгляд, фонд идеальный».

Героями всех пяти проданных с аукциона рисунков с бесхитростными названиями вроде «Я боюсь хамства» (исключение составил разве что «Калькулятор гармонии») были коты.

«С этих рисунков не сделаны авторские копии, — сказал ведущий аукциона Валдис Пельш. — Вы будете их единственными владельцами. Это образцы сакрального искусства, которые можно повесить в гостиной. Или в алькове, чтобы наслаждаться ими тайно».

Первая работа, оцененная аукционером в символические 100 рублей, ушла за 25 тысяч, пятая — уже за 80 тысяч. В общей сложности аукцион собрал чуть менее 200 тысяч рублей. «Я поражен вашей щедростью», — прокомментировал ход аукциона Макаревич.

В разгар процесса в зале появился телеведущий Михаил Кожухов, однако участвовать в торгах не стал. В зале были и другие медийные лица, которые пришли поздравить Макаревича с выходом новой книги: писатель Михаил Веллер, композитор Владимир Матецкий, музыкант Вадим Степанцов. Последний исполнил для Макаревича а капелла композицию «Случай в метро», а телеведущий Виктор Гусев, чье слово было заключительным, рассказал, что животным Макаревич помогает не впервые — два года назад он участвовал в акции по защите бельков.

Дарья Тараскина искренне поблагодарила музыканта и писателя за помощь: «Впервые частное лицо провело благотворительный аукцион, чтобы помочь бездомным животным». Валдис Пельш считает, что аукцион можно назвать успешным.