Фото: пресс-служба
Фото: пресс-служба

На международном фестивале «ДОКер» режиссеры из 30 стран представят больше 50 документальных лент самых разных направлений: от социальных экспериментов и фильмов-портретов до научно-популярного кино и монументальных картин-путешествий.

Фестиваль откроет мировая премьера картины «Россия с неба» режиссеров Петра Хефер и Фредди Реккенхауса. Съемочная группа провела в небе над Россией около девяти месяцев, снимая ландшафт страны с вертолетов и с помощью аэрофотокамер. Зрители смогут повторить это путешествие и с высоты птичьего полета увидеть величественную и очень разную природу России: Северный Ледовитый океан и озеро Байкал, снежную вершину Эльбруса и камчатские вулканы, пустыни Калмыкии и таежные леса, диких животных и птиц, обитающих в разных частях страны.

В ленте «Красивые вещи» итальянские режиссеры Джорджио Ферреро и Федерико Биазин исследуют механизмы, которые действуют внутри современного общества массового потребления. Герои фильма бессознательно запускают длинную цепь создания, транспортировки, коммерциализации и, в конце концов, уничтожения вещей, чтобы на следующий день повторить все вновь. Погружение в потребительскую одержимость происходит под звуки панк-сонаты, созданной Джорджио Ферреро. Мировая премьера «Красивых вещей» прошла на 74-м Венецианском кинофестивале, где картине достался приз за лучший итальянский фильм от молодежного жюри. После показа состоится дискуссия с режиссером и композитором Джорджио Ферреро.

Фестиваль завершится московской премьерой картины «Книга моря» режиссера Алексея Вахрушева. Лента повествует о жизни морских охотников Чукотки, которые добывают китов, моржей, тюленей в холодных водах Берингова пролива. Морзверобойный промысел веками определяет существование народа, а местные традиции и поверья тесно связаны в современной жизнью. Фильм снят в жанре документальной анимации или анимадока. Документальная линия о быте охотников переплетается в нем с анимированным чукотским мифом о женщине, которая родила китенка.

3 апреля — «Россия с неба»

Начало в 20.00

7 апреля — «Красивые вещи»

Начало в 15.00

8 апреля — «Книга моря»

Начало в 20.00

Каро «Октябрь», ул. Новый Арбат, 24

Извините, запись закончена.